Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для общества
Ж.Ж. Руссо

Председатель Жогорку Кенеша Кыргызстана находится с официальным визитом в Беларуси

 

5 октября прошли встречи Председателя Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбека Шакиева с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, Председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой и Председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко.

 

В ходе встречи Президент Беларуси отметил важный вклад парламентской дипломатии в укрепление межгосударственных отношений. Александр Лукашенко подчеркнул необходимость усиления регионального сотрудничества и рассказал об опыте такого взаимодействия с Российской Федерацией.

 

По мнению Нурланбека Шакиева, необходимо активно развивать кыргызско-белорусское сотрудничество, особенно в сфере экономического партнерства.

 

«Это обусловлено наличием значительных возможностей для увеличения объемов торговли между нашими странами. Особый интерес представляет собой не только экспорт экологически чистой сельскохозяйственной продукции из Кыргызстана в Республику Беларусь, но также и реализация совместных инфраструктурных проектов», – подчеркнул он.

 

На встрече в Совете Республики глава кыргызского парламента сообщил, что развитие и укрепление дружественных отношений с Республикой Беларусь является одним из приоритетных направлений внешней политики Кыргызстана.

 

Эффективное сотрудничество Беларуси и Кыргызстана в СНГ, ЕАЭС и ОДКБ отметила Наталья Кочанова.

 

«Для нас важно взаимодействие по всем направлениям: экономика, гуманитарная сфера, а также межпарламентские связи. В этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Беларусью и Кыргызстаном», – сообщила Председатель Совета Республики. 

 

«Отношения между нашими народами, между странами выстроены в системную основу. И важное значение здесь имеет межпарламентское сотрудничество», – сказал на встрече Владимир Андрейченко.

 

Спикер Национального собрания уделил особое внимание взаимодействию стран на международной арене и координации парламентариев в период перехода к многополярному миру. Глава нижней палаты подчеркнул, что Беларусь и Кыргызстан имеют большой потенциал для экономического взаимодействия.

 

Стороны обсудили вопросы промышленной кооперации, наращивания поставок белорусской сельскохозяйственной, коммунальной и другой техники, логистики и организации работы крупных торгово-логистических центров, которые могут обеспечивать бесперебойность поставок. 

 

По окончании встречи состоялась церемония подписания Соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Национальным собранием Республики Беларусь и Жогорку Кенешем Кыргызской Республики.