Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Чем сильнее государство, тем свободнее личность
В.В. Путин

Информационный бюллетень Бишкекского филиала МИМРД МПА СНГ за февраль 2024 года

 

22.02.2024

 

Выборы председателей кенешей объединенных айылных аймаков. Избраны 112 председателей

 

По итогам проведенных организационных сессий кенешей вновь образованных айылных аймаков с 20 по 22 февраля избрано 112 председателей. Выборы в 5 объединенных айылных аймаках предстоит провести.

 

Согласно графику в первый день сессий, 20 февраля, был избран 51 председатель, во второй день - 45, в третий -16.

 

Выборы председателей состоялись согласно запланированному графику. Всего по Кыргызстану предстоит избрать 117 председателей кенешей объединенных айылных аймаков, образованных на основе объединения 230 айылных аймаков в рамках пилотной административно-территориальной реформы.

 

Председатели объединенных кенешей избраны как правило, из числа председателей кенешей аймаков, вошедших в состав нового объединенного аймака.

 

Организационные сессии кенешей объединенных айылных аймаков были созваны председателями местных кенешей айылных аймаков, входящих в состав объединенного айылного аймака при организационном содействии местной госадминистрации и территориальных избирательных комиссий.

 

Выборы председателей проводятся согласно «Временному положению о деятельности местных кенешей в рамках проводимой административно-территориальной реформы в пилотном режиме», утвержденного указом президента КР от 7 февраля 2024 года.

 

Положением установлено, что «При объединении айылных аймаков полномочия кенешей айылных аймаков, образующих объединенный айылный аймак, прекращаются. Кенеш вновь образованного айылного аймака становится правопреемником айылных кенешей, образующих объединенный айылный аймак».

 

Депутаты местных кенешей согласно п.8 Положения «продолжают свою деятельность в составе кенеша айылного аймака или города, с которыми объединены или в состав которого присоединены айылный аймак, населенный пункт, в которых они были депутатами соответствующих местных кенешей. При этом их полномочия сохраняются до истечения срока полномочий либо до законодательного урегулирования».

 

Важно отметить, что в городских кенешах не будут проводиться организационные сессии по избранию председателя. Согласно вышеуказанного Временного положения (п.12) - «В городах, в состав которых включены айылный аймак/айылные аймаки или отдельные населенные пункты, сессия по выбору председателя городского кенеша не проводится, поскольку статус городского кенеша не меняется».

 

 

ЦИК КР досрочно прекратила полномочия депутата Жогорку Кенеша КР Ражабалиева Н.А.

 

22 февраля 2024 года Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики на заседании досрочно прекратила полномочия депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики избранного по Баткенскому одномандатному избирательному округу №2 Ражабалиева Нурлана Аскаралиевича на основании поступившего личного заявления.

 

ЦИК КР прекратила полномочия депутата ЖК КР Ражабалиева Нурлана Аскаралиевича на основании поступившего личного заявления о сложении полномочий депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики избранного по Баткенскому одномандатному избирательному округу №2, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 79 Конституции Кыргызской Республики, пунктом 1 части 4 статьи 65, части 7 статьи 59, части 6 статьи 65 конституционного Закона Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», пунктом 1 части 1, частью 2 статьи 3 Закона Кыргызской Республики «О статусе депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики».

 

Удостоверение депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Ражабалиева Н.А. признано недействительным.

 

16.02.20224

Торага Нурланбек Шакиев принял участие в заседании Совета по правам женщин, детей и гендерного равенства

 

16 февраля, Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбек Шакиев принял участие в заседании Совета по правам женщин, детей и гендерного равенства.

 

Напомним, что данный совет является консультативно-совещательным органом при Торага Жогорку Кенеша.

 

Торага, выcтупая на заседании, остановился на основных целях совета. «Парламент активно проводит работу, направленную на укрепление законодательной базы и   контроль за ее исполнением в сфере защиты прав женщин и детей и обеспечения гендерного равенства. Потому что одним из наших приоритетов является поддержка института семьи, многодетных матерей, женского предпринимательства, также это можно сказать и об обеспечении гендерного баланса во всех областях», -  отметил он.

 

Вместе с этим Нурланбек Шакиев говорил и о предпринимаемых мерах по повышению роли женщин в общественно-политической жизни страны.  «К примеру, законом установлена 30% квота для женщин в местных кенешах. Такой опыт есть только в некоторых странах. Также особое внимание уделяется тому, чтобы в Жогорку Кенеш избирались женщины –депутаты. В настоящее время в парламенте работают 20 женщин-депутатов, три женщины стоят во главе министерств», - подчеркнул Торага.

 

Говоря о некоторых проблемах в стране, Торага остановился на трудностях, с которыми сталкиваются дети мигрантов. «Часто проблемы детей мигрантов, растущих без родителей вследствие внутренней и внешней миграции, остаются без внимания. По последним данным Министерства труда, социального обеспечения и миграции, более 88 тысяч детей в Кыргызстане оставлены на воспитание своим родственникам в результате миграционных потоков. Для нас это большая трагедия. Поскольку, у детей, которые долгое время не видят своих родителей, возникают психологические и социальные проблемы, а есть и те, кто совершает самоубийство. Поэтому нам нужно активно работать в этом направлении», - сказал Нурланбек Шакиев.

 

Кроме того, заместитель Торага Джамиля Исаева, председательствовавшая на заседании, выразила благодарность представителям государственных органов, гражданского общества и международных организаций, поддерживающих работу Совета по правам женщин, детей и гендерного равенства.  «Особое значение в решении проблем имеют политическая воля и всесторонняя поддержка», - добавила она.

 

Заместитель Торага Совета по правам женщин, детей и гендерного равенства, депутат Шарапаткан Мажитова представила участникам информацию о деятельности Совета в 2023 году и отметила, что в прошлом году в регионах был проведен ряд встреч и организованы обсуждения по различным вопросам.

 

Также на заседании были представлены доклады о планах, которые будут реализованы в рамках Совета в различных сферах.

 

07.02.2024

Депутат Искендер Матраимов в качестве международного наблюдателя от МПА СНГ наблюдает за досрочными президентскими выборами в Азербайджане

 

Депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Искендер   Матраимов находится в Азербайджанской Республике в качестве международного  наблюдателя от Межпарламентской Ассамблеи СНГ на досрочных выборах Президента Азербайджанской Республики.

 

Международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи государств -участников Содружества Независимых Государств провели ряд встреч, посетили избирательные участки.

 

Напомним, что 7 февраля 2024 года в Азербайджане проходят досрочные президентские выборы.

 

02.02.2024

ЦИК досрочно прекратила полномочия депутата Жогорку Кенеша КР Э. Жамгырчиева

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики на заседании 2 февраля 2024 года на основании поступившего личного заявления досрочно прекратила полномочия депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от политической партии «Альянс» Жамгырчиева Эмиля Эриковича.

 

ЦИК КР прекратила полномочия депутата Жогорку Кенеша КР Жамгырчиева Эмиля Эриковича на основании поступившего личного заявления о сложении полномочий депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от политической партии «Альянс».

 

Удостоверение депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Жамгырчиева Эмиля Эриковича признано недействительным.

 

1.02.2024

Всемирный день выборов: «Знания выборов через игры»

 

1 февраля 2024 года, в день Всемирного дня выборов, Центр гражданского образования провел интерактивные мероприятия в сотрудничестве с образовательными учреждениями.

 

Совместно с Институтом развития молодежи были проведены настольные игры для школьников школы-гимназия №63 им. Ч.Т. Айтматова и учебно-воспитательного комплекса школы-гимназия № 29.

 

Заместитель председателя Т. Шайназаров рассказал о роли выборов, их влиянии на развитие государства, об избирательных правах граждан, о важности участия молодежи в выборах. Он призвал ребят, как будущих избирателей, активно проявить свою гражданскую позицию, осознанно и отвественно делать свой выбор в будущем, чтобы к власти приходили достойные кандидаты.

 

В результате, которого ребята расширили свои знания о выборах, о своих правах и обязанностях, как проводятся выборы, для чего они необходимы, получили практическое представление о процессе голосования, а также приняли участие в интеллектуальных играх «Парламент» и «Угадай право», созданных для лучшего понимания избирательного процесса, прав человека и гражданина.

 

Активные участники были награждены ценными призами.

 

Еще одним из источников знаний об избирательном праве и процессе стала интеллектуальная игра QUIZ.

 

Данная QUIZ-викторина проведена совместно с Международной образовательной ассоциацией дебатов в Центральной Азии (IDEA CA) для студентов Бишкекского гуманитарного университета в целях повышения гражданского участия молодежи через информирование об их избирательных правах.

 

С приветственной речью выступила директор Международной образовательной ассоциацией дебатов в Центральной Азии (IDEA CA) А. Русланова.

 

Председатель ЦИК Н.Шайлдабекова рассказала молодым избирателям об истории избирательной реформы, какие причины послужили для принятия мер со стороны государства для обеспечения свободы волеизъявления избирателей и точного подсчета итогов выборов. Она объяснила, что государством на сегодня уже созданы условия для свободной реализации избирательных прав, но итог выборов определяют сами граждане. И поэтому очень важно, чтобы они сделали свой выбор осознанно и ответственно.

 

В QUIZ-викторине принимали участие 8 команд. Было несколько раундов: «Разминка для избирателей», «Кандидат», «Пошазамим», «Кто это? Что это?», «Последний шанс».

 

Участники игры соревновались в знании избирательного права и избирательного процесса Кыргызской Республики, на логику и критическое мышление.

 

Всемирный день выборов: Школа молодого гражданина

 

31 января-2 февраля 2024 года в честь празднования Всемирного дня выборов ЦИК КР совместно с Международным фондом избирательных систем (IFES) проводит трехдневную Школу молодого гражданина для студентов.

 

Проведение Школы молодого гражданина в честь празднования Всемирного дня выборов явлется уже доброй традицией на протяжении последних лет.

 

В первый день Школы молодого гражданина студенты посетили с экскурсией Жогорку Кенеш, ознакомились с деятельностью и историей парламента.

 

Молодые люди встретились с депутатом ЖК КР М.Маматалиевым, где ребята задали интересующие их вопросы по тематике выборов и личностного развития. В свою очередь, депутат ЖК КР призвал молодежь быть активными в жизни государства, а также стремиться стать лидерами в своих областях.

 

Во второй день председатель ЦИК КР Н. Шайлдабекова и директор Международного фонда избирательных систем (IFES) Кетеван Майсурадзе поздравили студентов с Всемирным днем выборов. Председатель ЦИК КР объяснила молодым избирателям о роли выборов, их влиянии на развитие государства, о вызовах, которые стояли перед началом избирательной реформы, о важности участия молодежи в выборах. Поделилась некоторыми цифрами и фактами в области выборов, рассказала про международный опыт применения избирательных технологий, политической культуре других стран.

 

В ходе мероприятия молодым избирателям член ЦИК КР К. Маматов рассказал, почему так важно участие молодежи в процессе принятия решений, чтобы они имели право голоса при формулировании сегодняшней и завтрашней политики. Ведь инклюзивное участие молодежи на выборах имеет решающее значение для построения стабильного и мирного общества, в котором учтены потребности молодежи.

 

Член ЦИК КР А. Жумалиева, руководитель Рабочей группы ЦИК по совершенствованию реализации избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья, поделилась с молодыми избирателями о проводимых мероприятиях в целях повышения осведомленности общественности о важности равноправного и инклюзивного участия людей с ограниченными возможностями в политической жизни, повышения их потенциала и мотивации в реализации их пассивного избирательного права в качестве кандидатов.

 

Принимая во внимание, что доля молодых избирателей в возрасте от 18-29 лет в структуре списка всех избирателей по всей республике - 32%, что составляет 1 201 533 человек, очень важно представленность и участие молодежи в процессе принятия политических решений.

 

 

Всемирный день выборов: Клубы женщин депутатов местных кенешей помогут женщинам участвовать в выборах

В рамках Всемирного дня выборов, который отмечается ежегодно в первый четверг февраля, Центр гражданского образования и избирательных технологий ЦИК КР организовал и провел ряд информационно-просветительских мероприятий.

 

1 февраля 2024 года в г. Джалал-Абад совместно с Академией местного управления Центральной Азии (АМУЦА) проведено заседание Клуба женщин-депутатов местных кенешей, приуроченное к Всемирному дню выборов.

 

В заседании Клуба приняли участие 130 женщин-депутатов местных кенешей Ошской, Джала-Абадской и Баткенской области. Модераторами выступили Авазкан Ормонова (депутат местного кенеша сельской управы Жоош Кара-Суйского района) и Салия Акулова (АМУЦА).

 

Член ЦИК КР Анара Дубанбаева рассказала о принятых государством мерах, направленных на усиление активизации женщин в процессе принятия решений.

 

Несмотря на то, что женщины составляют свыше 52% населения, их представленность в выборных органах на уровне айылных кенешей была низкой. В этой связи в Кыргызской Республике в рамках конституционных обязательств государства по обеспечению равных возможностей, для создания условий для представительства женщин в органах местного самоуправления и их участия в управлении на местном уровне, приняты специальные законодательные меры.

 

В 2019 году для увеличения представленности женщин в местных кенешах, введена норма о резервировании не менее 30% мандатов в айылных кенешах (сельских) для женщин по каждому избирательному округу.

 

В 2021 году вышеуказанная норма была реализована на выборах в 448 местных кенешей и позволила увеличить представительство женщин – депутатов айылных кенешей с 9,6 % до 38,76 %.

 

Анара Дубанбаева призвала женщин, опираясь на государственную поддержку участия женщин в представительных органах местного самоуправления, активно участвовать в очередных местных выборах. Она пожелала всем участницам эффективной и плодотворной работы на благо местного сообщества, а также получения общественного признания от местных граждан по проводимой работе, что является основой укрепления доверия и поддержки в следующем избирательном цикле.

 

Караева Салимахан (Кара-Даринский айыльный кенеш Сузакского района), Орозбаева Тиллакан (Сарайский айыльный кенеш, Кара-Суйского района), Исмаилова Зайнабкан (Масалиевский айыльный кенеш Кадамжайского района) поделились своими достижениями и рассказали об инициированных и реализуемых социальных проектах, направленных на развитие местного сообщества, о потребностях, а также о существующих проблемах и барьерах в их работе.

 

В ходе заседания участники обсудили план целевой поддержки женщин депутатов местных кенешей, возможность запуска программы наставничества среди женщин-депутатов.