Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались.
Английский философ Локк

Миссия GIZ проведет обзор существующей правовой базы для независимости судебных органов

 

Встреча судей Верховного суда Болотбека Акматова иДильбар Кульматовой с миссией программы GIZ «Содействие правовой государственности в странах Центральной Азии» в составе судьи в отставке Генриха Шнитгера и эксперта GIZ по правовым вопросам Йенса Йоханнес Деппе прошла 25 января в Верховном суде.

 

Б.Акматов и Д.Кульматова ответили на вопросы миссии, касающиеся судебной системы, отбору судей, судейской работе в целом. Стороны обсудили вопросы этических принципов судей, судебной этики.

 

Миссия GIZ намерена 25-29 января провести ряд аналитических работ на основе предыдущих докладов и исследований, которые дадут общий обзор существующей правовой базы для независимости судебных органов. Запланированы беседы с судьями и представителями органов правосудия, а также экспертами в области права, которые в обсуждениях углубят понимание основного содержания к поведению судей. В конце недели состоится круглый стол, где на обсуждение будут представлены предварительные результаты проделанной работы. Заключительный доклад миссии GIZ будет представлен в Совет судей КР и Верховный суд КР для ознакомления, получения замечаний и его дальнейшей доработки. Миссия GIZ также предлагает для обсуждения «Бангалорские принципы поведения судей».

 

Для информации:

 

«Бангалорские принципы поведения судей» образованы международной группой судей из стран общего права и европейского континентального права, которые определили шесть основных ценностей для судебных органов: независимость, объективность, честность и неподкупность, соблюдение этических норм, равенство, компетентность и старательность.

 

Цель кодексов этики заключается в установлении стандартов этического поведения судей. Обычно представительный орган судейского сообщества в той или иной стране определяет перечень основных принципов и правил, которыми судьи должны руководствоваться при исполнении своих обязанностей. Кроме того, такие правила поведения судей призваны помочь членам и законодательной и исполнительной власти, адвокатам и обществу в целом лучше понять роль судьи, а также стать для общества мерилом оценки уровня честности и неподкупности судебных органов.