Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Дух умеренности должен быть духом законодателя
Шарль Луи Монтескье

Ежегодный Фестиваль избирателей 2016 года в Индии

 

14-17 января 2016 года в г. Нью-Дели, Республика Индия состоялся Фестиваль избирателей 2016 года, организованный Избирательной комиссией Индии. В мероприятии приняли участие сотрудница аппарата ЦИК КР - Кадырбек кызы Нургуль, сотрудник ГРС ППКР - Мамбеталиев Акын и программный лидер ПРООН - Кашкарев Александр.

 

Фестиваль проходил в Центральном парке Нью-Дели, где своими достижениями и опытом в области избирательных процессов делились такие страны, как Молдова, Австралия, Камбоджа, Непал, Бангладеш, Фиджи, Кыргызстан и другие страны региона.

 

Целью фестиваля было ознакомление с опытом Индии и других стран Азии по формированию избирательных комиссий и проведению выборов, а также внедрение избирательных систем, обеспечение профессионального управления и укрепление общественного доверия к выборным процессам.

 

15 января председатель и генеральный директор Избирательной комиссии Индии посетили Центральный парк для того, чтобы познакомится с участниками мероприятия. В ходе встречи с Кыргызской делегацией Председатель избирательной комиссии Индии отметил, что 12 июня 2015 года был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области выборов между ЦИК Кыргызской Республики и ЦИК Республики Индия и что для развития двусторонних отношений  и для реализации Меморандума мы должны работать тесно, активизировать сотрудничество, и организовать обучение персонала.

 

По завершению фестиваля был организован прием, где участники могли обсудить интересующие их вопросы и поделиться опытом в неформальной обстановке.