Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Нельзя безнаказанно управлять государством без народа и против воли народа.
Морис Торэз

В Бишкеке прошло заседание экспертной группы по вопросам совершенствования избирательной системы Кыргызстана

 

26 января в конференц-зале Ассоциации «Таза Шайлоо» состоялось заседание инициативной экспертной группы по содействию в усовершенствовании избирательной системы в Кыргызской Республике.

 

В рамках очередной встречи стороны обсудили вопросы, связанные с развитием избирательного законодательства Кыргызстана, совершенствование избирательной системы и практики работы избирательных комиссий.

 

Обсуждения проводились в целях последующего внесения изменений в выборное законодательство страны.

 

В частности были рассмотрены концептуальные вопросы, касающиеся  общих принципов организации государственной власти, местного самоуправления,  политических партий, практики применения избирательного законодательства, работы избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов, совершенствования избирательного процесса, механизма реализации полномочий избирательными комиссиями, выявления проблем, с которыми сталкиваются избиркомы, и определения путей их решения.

 

В работе заседания экспертной группы приняли участие исполнительный директор Ассоциации «Таза Шайлоо» Айнура Усупбекова, заместитель председателя ЦИК КР Гульнара Джурабаева,  эксперт по вопросам избирательной системы Закон Куручбеков  и ряд независимых экспертов.

 

На повестку дня были вынесены 3 вопроса – это обзор принятых ЖК КР изменений в Конституционный закон о выборах  депутатов местных кенешей, выработка и обсуждение предложений по внесению изменений в Конституционный закон о выборах Президента КР и депутатов ЖК КР,  а также выработка предложений по внесению изменений в закон об избирательных комиссиях КР .

 

Открывая работу заседания,  глава Ассоциации «Таза Шайлоо»  Айнура Усупбекова отметила,  важность  активного использования права законодательной инициативы, так как времени до проведения выборов в местные кенеши остается очень мало и поэтому необходимо выработать и внести на рассмотрение рабочей группы при президенте ряд предложений и замечаний.

 

«Только в 2015 году мы приняли ряд законов о внесении изменений в конституционный закон  о выборах президента и депутатов ЖК, все они направлены на расширение демократических прав и свобод граждан. И на этот раз, в свете предстоящих 27 марта выборов в местные кенеши, необходимо внести  поправки в законодательство» - сказала она.

 

Как было сообщено,  выработанные  в процессе деятельности рабочей и экспертных групп предложения по  совершенствованию избирательной системы и практики работы избирательных комиссий должны пройти оценку на предмет их обоснованности и эффективности применения, следовать общей тенденции и перспектив развития национальной избирательной системы.

 

По итогам обсуждений эксперты также определили ряд направлений по реформированию  избирательного законодательства, в контексте формирования списков избирателей,  распределения сфер ответственности ГРС и ЦИК, обеспечения прозрачности и подотчетности деятельности ЦИК и его Председателя.