Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Чем сильнее государство, тем свободнее личность
В.В. Путин

Комитет ЖК в I чтении концепцию закона по временному ограничению доступа к материалам, содержащим экстремистские признаки

 

Комитет Жогорку Кенеша по международным делам, обороне и безопасности 16 февраля на своем заседании одобрил в первом чтении концепцию закона, предусматривающего временное ограничение доступа к информационным материалам, содержащим экстремистские признаки, как меры по обеспечению иска.

 

По словам представителей Министерства транспорта и коммуникаций, информационная среда остается уязвимой для деструктивно-экстремистского воздействия. Возможности Интернета, выраженные в оперативности доведения больших объемов информации до пользователей с учетом простоты доступа, анонимности, наращивают угрозу распространения террористической и религиозно-экстремистской идеологии.

 

В настоящее время одним из способов ограничения распространения запрещенных информационных материалов на территории Кыргызской Республики является блокировка информационных материалов в судебном порядке. Такой порядок действует в соответствии с законом «О противодействии экстремистской деятельности» от 17 августа 2005 года, которым прокурор наделен правом внесения представлений о признании информационных материалов экстремистскими в судебном порядке по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов.

 

Данный законопроект разработан в целях создания единообразной правоприменительной и судебной практики, создания механизмов упрощенного и ускоренного рассмотрения дел о признании информационных материалов экстремистскими, законопроект, путем внесения дополнений в гражданское процессуальное законодательство, относит порядок рассмотрения такой категории дел к особенностям производства по отдельным категориям дел. Гражданский процессуальный кодекс дополняется новой главой «Производство по заявлениям о признании информационных материалов экстремистскими», которой определяются сжатые сроки принятия таких дел к производству и сокращенные сроки их рассмотрения по существу в судебном порядке (от трех до пяти дней). В качестве дополнительной ограничительной меры законопроектом также предусматривается временное ограничение доступа к информационным материалам, содержащим экстремистские признаки, как меры по обеспечению иска.

 

По мнению инициаторов законопроекта, данные дополнения дадут возможность на основании судебного акта (определения судьи) уже на стадии принятия дела к производству ограничить доступ к информационным материалам до рассмотрения дела по существу и вынесения судебного решения.

 

Законопроект также предусматривает отнесение к особенностям судопроизводства по данной категории дел возможность рассмотрения дела в суде без участия ответчика – лица/организации, осуществивших распространение экстремистских материалов, что в свою очередь исключит затягивание судебного процесса.

 

Изменения в закон «О противодействии экстремистской деятельности» касаются приведения в соответствие с действующим законодательством названия акта прокурора, заявляющего требования о признании материалов экстремистскими (вместо представления – заявление). Также ст. 13 указанного закона дополняется новой частью, предусматривающей временное ограничение доступа к информационным материалам судом в порядке, предусмотренном для принятия мер по обеспечению иска.

 

http://kg.akipress.org/news:630904