Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Любая демократия есть, прежде всего, культура свободы волеизъявления, а не изъявлений.
Леонид С.Сухоруков

Президент Кыргызстана: "Слишком много в нашем основном законе противоречий, которые можно по разному интерпретировать".

 

6 ноября 2015 года Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев выступая в здании Жогорку Кеннеша в своем послании Новому составу Жогорку Кенеша отметил о необходимости изменения ряда статей Конституции.

 

На прошедших парламентских выборах некоторые политики нашли способ обойти требования Конституции о пропорциональной системе выборов Жогорку Кенеш и фактически привели к выборам по мажоритарной системе внутри отдельных партий. Совершенно очевидно, что у нас в стране немало таких “молодцев”, которые могут найти лазейки в Конституции и обойти закон.

 

Никто не может исключать того, что в 2017 году народ  опять поверит красивым словам и изберет Президентом такого “молодца”. Есть очень большая вероятность того, что к руководству страной придеткто-то наподобие Максима Бакиева. Который также будет смотреть на Кыргызстан как на свой частный  “комок”, который также будет называть свой народ стадом баранов, который также станет грабить бизнесменов по одиночке, который не боится Бога. Как говорится: “жылаандын аласы тышында, адамдын аласы ичинде болот. А народ у нас доверчив и если такой “молодец” вдруг изберется Президентом, то действующая Конституция не сможет удержать его от произвола. Слишком много в нашем основном законе противоречий, которые можно по разному интерпретировать.

 

Поэтому который раз повторяю: “Береженного, Бог бережет!”. Судя по всему, надо несколько сократить полномочия Президента и начать переход к реальному парламентскому правлению. Иначе пострадает наш народ!

 

Жогорку Кеңеш должен тщательно изучить и рассмотреть данный вопрос, чтобы затем вынести его на всенародное обсуждение.

 

Если наш народ убедится в необходимости такого шага, обязательно поддержит.

 

Нельзя забывать, что до выборов нового Президента осталось фактически всего 1,5 года!