Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Ответственность - это та цена, которую мы платим за власть
У. Черчилль

Кыргызстан получил современное электронное оборудование для проведения выборов

 

3 августа 2015 года в Пресс-центре Дома Правительства Кыргызской Республики состоялась церемония приема-передачи оборудования для автоматизации процесса идентификации избирателей в процессе выборов.

Оборудование предоставляется Кыргызстану в рамках проекта «Автоматизация процесса идентификации избирателей в ходе избирательного цикла 2015-2017 гг.», реализуемого Программой Развития ООН при финансовой поддержке Правительства Японии.

Бюджет проекта составляет 740 миллионов японских йен или 5,956,693 доллара США 23 цента (по курсу 124.23).

Грант Правительства Японии направлен на оснащение современным электронным оборудованием Государственной Регистрационной Службы и Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики для улучшения процесса регистрации, идентификации избирателей и гарантии реализации их избирательных прав, а также на повышение потенциала сотрудников соответствующих государственных структур.

В церемонии приема-передачи оборудования принимали участие первый Вице-премьер-министр КР Тайирбек Сарпашев, председатель ЦИК КР Туйгуналы Абдраимов, Председатель ГРС КР Алина Шаикова, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Кыргызской Республике Такаюки Коикэ, Постоянный представитель ПРООН в Кыргызстане Александр Аванесов, а также представители Правительства КР, международных организаций и СМИ.  

Представителями Государственной Регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики, Посольства Японии в Кыргызской Республике и Представительства ПРООН в Кыргызской Республике были подписаны документы по передаче следующего оборудования:


•    3000 ноутбуков;
•    3000 сканеров отпечатков пальцев;
•    один комплект серверного и сетевого оборудования;
•    3000 термопринтеров;
•    3000 источников бесперебойного питания;
•    2500 настенных мониторов.     

Закупки оборудования для электронной системы идентификации избирателей (ЭСИИ) были проведены через центр закупок ПРООН в Копенгагене, в соответствии с международно признанными процедурами закупок. В рамках проекта ПРООН также предусмотрены обучение и тренинги для сотрудников ЦИК и ГРС по использованию оборудования.