Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для общества
Ж.Ж. Руссо

Свободные, честные и прозрачные выборы – вклад в устойчивое развитие Кыргызстана

 

В Кыргызской Республике предпринимаются активные и последовательные меры, направленные на обеспечение устойчивого человеческого развития на основе национальных приоритетов и с учетом принятых  страной международных обязательств. Новейшая история независимого Кыргызстана продемонстрировала  важность мирной передачи властных полномочий на основе открытых, честных и прозрачных выборов, демократичных и признанных механизмов и процедур. В настоящее время страна находится на важном этапе - очередном  цикле проведения  выборов различного уровня – местных, парламентский и президентских, которые должны состояться в 2015-2017 годах.  

 

Обеспечение свободных демократических выборов признается в Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на период 2013-2017 годы одним из важных факторов и приоритетов проводимой в стране работы. В  НСУР отмечается: «Чистые выборы – залог доверия, а значит, стабильности и безопасности» (НСУР, раздел 2.4 стр. 14). На уровне практических действий  в НСУР, в частности, предполагается обеспечивать выборный процесс техническими средствами наблюдения (видеокамеры наблюдения, биометрические паспорта, средства электронного голосования и др.), что будет одним из самых эффективных средств контроля за чистотой выборов.

 

Указом Президента Кыргызской Республики А.Ш.Атамбаева от 22 мая 2013 года «О мерах по совершенствованию избирательной системы Кыргызской Республики» определены основные направления работы, включая законодательное обеспечение выборов, внедрение в избирательный процесс современных технических достижений в целях создания системы регистрации избирателей, оптимизации процесса  голосования и подсчета голосов. Сформирована рабочая группа с участием представителей  Аппарата Президента, Правительства, Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и входящих в его состав политических фракций, политических партий, гражданского общества, которая должна обеспечить  выработку соответствующих мер, на основе широкого обсуждения со всеми заинтересованными государственными органами, политическими партиями и организациями гражданского общества и внесение предложений по совершенствованию избирательного процесса.

 

Во время состоявшегося 10-11 июня 2015 года визита в Кыргызскую Республику, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, говоря об укреплении демократии, развитии парламентаризма, устойчивом развитии и предстоящих выборах, подчеркнул: «Цели ясны: свободные и справедливые процессы; равные возможности; и обеспечение права всех граждан Кыргызстана беспрепятственно осуществлять свои избирательные права».

 

Программой Развития ООН, в соответствии с запросами, поступившими от Кыргызской Республики в адрес штаб-квартиры ООН, на основании последующих консультаций, осуществляется работа по оказанию помощи Кыргызской Республике, ее государственным уполномоченным структурам, а также неправительственным организациям и гражданам по  ряду важных направлений, связанных с повышением  потенциала для обеспечения прозрачных, демократических, честных и отвечающих высоким международным стандартам выборов различного уровня. Эта работа проводится в рамках нескольких проектов, поддержанных донорами.

 

По просьбе правительства Кыргызской Республики, ПРООН разработала проект по оказанию технической помощи, направленной на проведение демократических и прозрачных выборов «Поддержка выборов в Кыргызстане» (КESP-II). Проект будет реализован в период 2015-2017 годы, с объемом финансирования 632 тыс. долларов США. Проект софинансируется ПРООН (компонент 1), Правительством Дании (компонент 2) и Правительством Швейцарии (компонент 3). Национальными партнерами по реализации проекта являются  Правительство Кыргызской Республики, Государственная регистрационная служба, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) и неправительственные организации.

 

Основная цель проекта заключается в предоставлении необходимой поддержки Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в проведении предстоящего цикла выборов в справедливой, мирной и прозрачной манере, с широким распространением и внедрением информационных и коммуникационных технологий.

 

Проект состоит из трех компонентов: компонент 1. Улучшение внедрения ИКТ в управление избирательным процессом; компонент 2. Институциональные связи, проведение образовательной кампании для гражданского общества и избирателей; компонент 3.  Разрешение споров, связанных с избирательным процессом и проведение тренингов по обеспечению безопасности в ходе выборов.

 

В рамках первого компонента проводится работа по укреплению потенциала ЦИК и его возможностей по организации выборов, отвечающих национальному законодательству и международными стандартами, в том числе по оценке  соответствующих потребностей ЦИК, совершенствованию ее веб-портала, более полно отвечающего  потребностям пользователей и связям с социальными сетями, создание информационного/ресурсного центра для СМИ, создание колл-центра по обработке обращений по телефону, электронной  почте и т.д. для ЦИК и ГРС.

 

В рамках второго компонента разрабатывается информационная стратегия для ЦИК, связанная с полным, правильным, своевременным и независимым освещением в СМИ всех стадий избирательного процесса, для эффективного взаимодействия со СМИ и гражданским обществом, включая вопросы, связанные с освещением новых специализированных избирательных технологий и оборудования. Предусматривается также экспертная помощь Центру избирательных технологий при ЦИК в создании диалоговых платформ для обеспечения лучшей связи и сотрудничества ЦИК   с политическими партиями, неправительственными организациями, СМИ и сообществами.  Будет оказано содействие в проведении на национальном уровне широкой информационной кампании по демократическим выборам, информированию/обучению гражданского общества, в том числе и по представлению новых информационно-коммуникационных технологий. Этот компонент проекта также связан с реализацией проекта «Женщины, как мирные избиратели и в качестве кандидатов», информация о котором приведена ниже.     

 

Третий компонент проекта связан с содействием в формировании мирной и безопасной среды в ходе организации и проведении выборов. В этом контексте предстоит укрепить потенциал институтов, обеспечивающих разрешение споров, связанных с выборным процессом, в том числе в связи с изменениями выборного законодательства, а также безопасности для электората. 

 

Проект «Женщины, как мирные избиратели и в качестве кандидатов» подготовлен по запросу Кыргызской Республики и финансируется Фондом миростроительства ООН. В реализации проекта участвуют ПРООН, ЮНИСЕФ и Центр по превентивной дипломатии в странах Центральной Азии в качестве стратегического партнера.

 

Проект реализуется в сотрудничестве с национальными партнерами – Правительством Кыргызской Республики, Министерством социального развития, Центральной избирательной комиссией, группой женщин - депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и НПО.

 

Бюджет проекта -  985 тыс. долларов США, его продолжительность  с  1 января 2015 до 30 июня 2016 года. Проект будет реализован в пилотных населенных пунктах Чуйской области (г. Токмок, Аламедин); Иссык-Кульской области (Каракол); Ошской области (Ош, Узген); Джалал-Абадской области (Алабука, Аксы); Баткенской области (Баткен, Кадамжай, Лейлек).

 

Проект направлен на расширение участия женщин (в том представителей национальных меньшинств и молодежных групп) в выборах, как в качестве кандидатов в депутаты, так и мирных избирателей.

 

Проект включает три основных результата: результат 1.  Женщины в пилотных областях, особенно женщины-представители меньшинств, осуществляют свои избирательные права и участвуют в голосовании на парламентских и муниципальных выборах в 2015-2016 годах; результат 2. Женщины и мужчины, в том числе молодежь, активно содействуют мирному ходу  выборов и участвуют в предвыборных дебатах, в том числе по вопросам, касающимся гендерного равенства и гендерного насилия; результат 3. Женщины в отдельных районах, особенно женщины–представители меньшинств, участвуют в качестве кандидатов на муниципальных выборах в 2016 году.

 

В соответствии с запросом Кыргызской Республики и на основе проведенных страной широких консультаций с донорским сообществом, был разработан проект «Автоматизация процесса идентификации избирателей во время избирательного цикла 2015-2017 годы». 

 

Основная цель проекта заключается в оснащении Государственной Регистрационной Службы и Центральной Избирательной Комиссии современными ИТ-инструментами/оборудованием и оказании экспертной поддержки в развитии потенциала госструктур для обеспечения эффективного использования инструментов/ оборудования для записи и идентификации избирателей, и обеспечить реализацию избирательных прав граждан, гарантировать мирные, свободные и справедливые выборы.

 

Продолжительность проекта – 1 год, с бюджетом - 5,95 млн. долларов США, профинансированным   Правительством Японии. Национальными партнерами являются Центральная Избирательная Комиссия и Государственная Регистрационная Служба Кыргызской Республики.

 

Результатом проекта является внедрение новых избирательных технологий для электронной идентификации избирателей, в частности, электронной системы идентификации  избирателей (ЭСИИ).

 

В рамках проекта, через центр закупок ПРООН в Копенгагене, обеспечиваются процедуры закупки оборудования для ЭСИИ (в соответствии с международно признанными процедурами закупок), на основе официальных заявок и спецификаций, полученных от национальных партнеров. Предусмотрено также содействие в организации обучения и тренингов сотрудникам ЦИК и ГРС по использованию оборудования.  

 

Проводимая ПРООН, в сотрудничестве с другими международными организациями и донорами, в рамках совместных проектов, работа направлена на оказание помощи   Кыргызской Республике  по организации подготовки и проведению честных, прозрачных,  мирных и демократичных выборах в  2015-2017 годах.

 

Отмечая важность  таких выборов для обеспечения устойчивого развития Кыргызстана, необходимо подчеркнуть, что механизмы, процедуры  и организация выборного процесса должны  отвечать принципам проведения демократических выборов, обеспечить равные возможности для их участников – всех избирателей, политических партий, гражданского общества.   

 

ПРООН приложит максимальные усилия для успешной и своевременной реализации проектов, направленных на поддержку выборного процесса в ходе предстоящего цикла выборов. Мы надеемся, что результаты проектов, в том числе использование новых компьютерных технологий, максимальная информированность граждан страны о требованиях национального законодательства и других аспектах предвыборной кампании, внесут свой положительный вклад в   работу по проведению  предстоящих выборов мирно, честно и прозрачно, в соответствии с высокими  демократическими стандартами, даст возможность полностью реализовать на практике основополагающие свободы и права человека.   

 

Мы надеемся, что  результаты предстоящих выборов ясно покажут, что окончательное решение в ходе выборов принимают граждане, народ Кыргызстана, как провозглашенный в Конституции Кыргызской Республики единственный источник государственной власти.