Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Любая демократия есть, прежде всего, культура свободы волеизъявления, а не изъявлений.
Леонид С.Сухоруков

Студенты из Кыргызстана завершили стажировку в Парламенте по программе ОБСЕ

 

Сегодня подошла к концу четырёхмесячная стажировка двадцати студентов по программе ОБСЕ в парламенте Кыргызстана, целью которой было ознакомление молодых политических лидеров с работой национального законодательного органа и повышение их знаний о его работе на разных уровнях.

 

Эти студенты были отобраны из 350 кандидатов, парней и девушек, которые подали заявки на прохождение стажировки из городов Бишкек, Нарын, Талас, а также Джалал-Абадской и Баткенской областей.

 

Эта программа стажировки предоставляет уникальную возможность молодому поколению Кыргызстана ознакомиться с ежедневной профессиональной работой парламента», говорит Диана Дигол, советник по институциональному развитию Центра ОБСЕ в Бишкеке. «ОБСЕ будет и впредь поддерживать Кыргызстан в выполнении своих политических обязательств направленных на построение демократических институтов».

 

Айгерим Нагойбаева, студентка Кыргызско-Национального Университета сказала: «Стажировка дала мне возможность встретиться и пообщаться с представителями Парламентской ассамблее ОБСЕ, а также с лидерами разных фракций. Я благодарна за приобретенный опыт».

 

Во время церемонии вручения дипломов, студенты представили результаты трех инновационных социальных проектов, разработанных и осуществленных во время их стажировки. На церемонии вручения дипломов присутствовали также стажеры, наставники, руководители и родителей.

 

Программа стажировки студентов реализуется Американским Советом по международному образованию (АСПРЯЛ / АКСЕЛС), при поддержке парламента Кыргызской Республики и Центра ОБСЕ в Бишкеке.