Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались.
Английский философ Локк

Пресс-релиз о проведении семинара «Основные принципы демократических выборов»

 

 

 

 

5 декабря 2019 года Бишкекский филиал Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ (МИМРД МПА СНГ), совместно с Бишкекским государственным университетом им. К.Карасаева провели семинар «Основные принципы демократических выборов». Основная цель мероприятия заключалась в повышении квалификации преподавателей, а также углублении знаний студентов о процессах и принципах проведения демократических выборов.

 

С приветственной речью работу семинара открыл руководитель отдела науки, аспирантуры и докторантуры БГУ им. К.Карасаева Бакытбек Кутбидинович Кожоев, который отметил важное значение семинара для повышения квалификации преподавателей и студентов по специализации: «Политология», «Социология» и «Государственное и муниципальное управление».

 

 

         С докладом об участии молодежи Кыргызстана в постсоветский период в политической жизни страны, выступил кандидат социологических наук, и.о. доцента Самарбек Бердибекович Сыргабаев. Далее, заведующий кафедрой политико-правовых дисциплин БГУ Бактыбек Турарович Сейитбаев рассказал о социологических исследованиях, проводимых во время выборов.

 

Кандидат социологических наук, и.о. доцента Бакытбек Амирович Малтабаров, в своем выступлении раскрыл тему проблем женского участия в политических процессах и на выборах.

 

 

Заместитель директора Бишкекского филиала МИМРД МПА СНГ Арстанбек Ашимжанович Абдуллаев представил участникам презентацию о требованиях Конвенции о принципах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках Содружества Независимых Государств.

 

Заместитель директора МИМРД МПА СНГ Сергей Георгиевич Караваев рассказал о стандартах выборов, избирательных правах и свободах в демократическом обществе. Также он отметил, что международное наблюдение за выборами выступает необходимым условием обеспечения их легитимности, положительно влияющим на повышение доверия граждан к демократически избранной государственной власти, что способствует предотвращению формирования предпосылок к возникновению конфликтов в обществе. 

 

 

В ходе семинара состоялись заинтересованный обмен мнениями и обсуждение выборных процессов в Кыргызской Республике, примеров зарубежного опыта, а также тенденций развития выборного законодательства страны, внедрения прогрессивных новшеств в практику выборного процесса.

 

 

В ходе проведения образовательного семинара участники повысили свой профессиональный уровень в вопросах демократических стандартов выборов, избирательного законодательства, получили квалифицированные консультации в сфере международного наблюдения за выборами. Учитывая актуальность тематики и постоянно растущий интерес общества к ней, БФ МИМРД МПА СНГ планирует продолжить проведение информационно-образовательных мероприятий. По итогам мероприятия участникам были вручены Сертификаты, подтверждающие полученные знания. В дальнейшем преподаватели могут получать необходимые консультации в Бишкекском филиале МИМРД МПА СНГ, а также делиться полученными знаниями со студентами.

 

 

 

Последние новости