Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
А ведь всякому народу можно позавидовать, если на вершину власти возвел он мудрого, просвещенного и гуманного правителя.
Николай Суденко

Торага Жогоку Кенеша КР А.Жээнбеков: «Жогорку Кенеш VI созыва должен стать парламентом развития»

 

Сегодня, 4 ноября на заседании Жогорку Кенеша Кыргызской Республики VI созыва Асылбек Жээнбеков был избран на должность Торага Жогорку Кенеша. Перед избранием Асылбек Жээнбеков выступил перед депутатами в качестве кандидата на должность Торага парламента.

 

В своем выступлении А.Жээнбеков ознакомил парламентариев со своей программой и дальнейшими планами. По его словам, для того, чтобы Жогорку Кенеш VI созыва стал парламентом развития необходимо обратить особое внимание на конструктивное сотрудничество парламентских фракций, исходя из принципа: «Фракций шесть, но Кыргызстан один».

 

Кроме того, как отметил А.Жээнбеков, необходимо оптимизировать структуру Жогорку Кенеша. Численность Комитетов, их составы и функции должны соответствовать целям развития. Надо сократить количество комитетов Жогорку Кенеша с 14 до 9.

 

По словам А.Жээнбекова, также необходимо определить структуру и состав Правительства, утвердить реальную Программу работы исполнительного органа страны. «Новое Правительство должно начинать не с нового листа, а продолжить избранный курс», - отметил он.

 

Касаясь дальнейшей деятельности парламента, по словам А.Жээнбекова, Жогорку Кенеш продолжит работать открыто и прозрачно. «Все шесть фракций обязаны исполнить обязательства, взятые перед избирателями. Торага должен равно относиться как к фракциям парламентского большинства, так и к фракциям меньшинства», - отметил он.

 

Как напомнил А.Жээнбеков, в соответствие со ст. 42 Закона «О Регламенте Жогорку Кенеша КР» каждый новый созыв парламента должен вначале принять Стратегию развития. «В связи с этим депутатам необходимо разработать, обсудить и принять Стратегию развития Жогорку Кенеша до 2020 года», - добавил он.

 

В заключение А.Жээнбеков пожелал депутатам шестого созыва работать на благо Родины, ее процветания, чтобы Кыргызстан был сильным и независимым.