Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Любая демократия есть, прежде всего, культура свободы волеизъявления, а не изъявлений.
Леонид С.Сухоруков

ЦИК проведет повторные выборы глав исполнительных органов в трех айыл окмоту

 

23 января 2017 года Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики назначила выборы глав исполнительных органов в трех айыл окмоту.

 

6 февраля 2017 года состоятся повторные выборы в Жайылском айыл окмоту Жайылского района Чуйской области и Кыштутском айыл окмоту Баткенского района Баткенской области. До этого выборы в указанных айыл окмоту не состоялись, так как за позицию «против всех кандидатов»  было подано больше голосов депутатов чем «за

 

Повторные выборы также состоятся 3 февраля  в Сарайском айыл окмоту Кара-Суйского района Ошской области, где выборы не состоялись из-за отсутствия кворума.

 

 ЦИК внесла изменения в составы и резервы следующих территориальных избирательных комиссий:

Ак-Суйской территориальной избирательной комиссии Иссык-Кульской области,

 Кызыл-Кийской  территориальной избирательной комиссии Баткенской области,

Московской территориальной избирательной комиссии Чуйской области,

 Жайылской территориальной избирательной комиссий Чуйской области,

Ноокенской территориальной избирательной комиссии Жалал-Абадской области.

 

 

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики утвердила протоколы об итогах голосования и результатах выборов депутатов местных кенешей от 11 декабря 2016 года Пригородного айылного кенеша Аламудунского района Чуйской области, с учетом переголосования на участке № 7159.

 

Отметим, что на участке № 7159  Аламудунская территориальная избирательная комиссия в связи с нарушениями провела переголосование состоявшееся 15 января 2017 года.

 

 ЦИК также утвердила протоколы об итогах голосования и результатов выборов депутатов местных кенешей от 11 декабря 2016 года  Кароолского айылного кенеша Узгенского района Ошской области, с учетом переголосования на избирательном участке № 5057.

 

В связи с нарушениями на участке № 5057,  15 января 2017 года  также состоялось переголосование. 

 

В ЦИК поступило заявление от кандидата в депутаты Кароольского айылного кенеша Узгенского района Ошской области Калматова С.

 

Кандидат в депутаты Кароолского айылного кенеша Калматов С.в своем заявлении был не согласен с результатами голосования на избирательном участке №5057 села Шералы Узгенского района Ошской области, и просил произвести пересчет голосов.

 

Так  15 января 2017 года на участке № 5057 прошло переголосование. ЦИК было установлено что в ходе ручного подсчета голосов членами УИК на данном участке в присутствии члена ЦИК  Сатыгулова А., кандидат Калматов С. не получил достаточного голосов в связи с чем не получил мандат депутата, при этом Центризбиркомом не было выявлено нарушений законодательства, в связи с чем  ЦИК принял решение отказать в удовлетворении заявления кандидата Калматова С.

 

Пресс-служба ЦИК