Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Нельзя безнаказанно управлять государством без народа и против воли народа.
Морис Торэз

Мнения экспертов


01.03.2018
Информационная справка о досрочных выборах в городской кенеш г. Кара Балта в январе 2018 г.

 

В начале хотелось бы проинформировать об общих сведениях досрочных и срочных  выборов, прошедших в Кыргызстане в январе 2018 г. Как сообщила ЦИК КР, по итогам проведенных выборов депутатов местных…
Подробнее...


26.07.2017
Бишкекский филиал МИМРД МПА СНГ наблюдал за определением уровня знания кандидатов в Президенты Кыргызской Республики государственного языка.

 

Бишкекский филиал МИМРД МПА СНГ в лице заместителя директора Садыка Коксаева принял участие в тестировании для определения уровня владения государственным языком кандидатами на должность Президента Кыргызской Республики.

17…
Подробнее...


30.01.2017
Бишкекский филиал принял участие в мониторинге выборов мэра города Кант Иссык-Атинского района

 

 

28 января 2017 года Бишкекский филиал МИМРД МПА СНГ в лице заместителя директора Коксаева Садыка и советника филиала Тоокебаева Улана провели мониторинг выборов мэра города Кант Иссык-Атинского…
Подробнее...


18.04.2016
Об опасности подмены пропорциональной системы на мажоритарную

 

Об опасности подмены пропорциональной системы на мажоритарную за счет изменения очередности в списке кандидатов уже после выборов в парламент говорили много. Кроме как опасности для…
Подробнее...


06.04.2016
Тамерлан Ибраимов: Конституцию менять не надо: так будет лучше для страны и президента

 
Почему хотят поменять конституцию?

 

Разговоры об изменении Конституции традиционно выносятся на поверхность в период, когда встает вопрос о предстоящей очередной или угрозе…
Подробнее...


01.02.2016
Из-за чего ЦИК затянуло в разборки из-за мандата в партиях? Замглавы ЦИК Г.Джурабаева о роли ЦИК в поствыборном процессе (интервью)

 

В 2016 году в Кыргызстане состоятся выборы в местные кенеши. В случае, если дата выборов будет определена на осень, то выборы будет проводить новый состав…
Подробнее...


18.01.2016
Айнура Усупбекова: От того, сумеем ли мы сформировать институт выборов, зависит будущее Кыргызстана!

 

2015 стал годом внедрения новых технологий в выборный процесс в Кыргызстане. Сегодня у нас в гостях Айнура Усупбекова, человек, создавший НПО, которое вплотную занимается выборами.

 

Содействие в улучшении избирательного…
Подробнее...


15.01.2016
Кыргызстан. Конституционная реформа: "защита от дурака" или все же геополитика? - Б.Эркимбаев

 

Бахтияр Эркимбаев, аналитическая группа "IZ-Дюжина"

 

 

На пресс-конференции, посвященной итогам ушедшего 2015 года глава государства Алмазбек Атамбаев заявил…
Подробнее...


24.11.2015
В Кыргызстане широко и всесторонне обсудили итоги прошедших парламентских выборов и подготовку к предстоящим выборным кампаниям

 

24 ноября в Бишкеке состоялся общественный диалог на тему «Парламентские выборы в Кыргызской Республике 2015 года – итоги и перспективы».

 

Подробнее...


27.10.2015
Нужно внести изменения, которое позволит партиям предоставлять окончательный список кандидатов в течение 2-х недель после оглашения итогов выборов, считает политолог Б.Бакетаев

В избирательное законодательство страны нужно внести изменения, считает политолог и член Национального совета по мониторингу за выборами депутатов ЖК КР 2015 Бакыт Бакетаев. Свое мнение он высказал 27 октября…
Подробнее...