Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Ответственность - это та цена, которую мы платим за власть
У. Черчилль

Информационный бюллетень Бишкекского филиала МИМРД МПА СНГ за май 2020 года

 

 

 

27.05.20

 

В Украине проявили интерес к кыргызстанскому опыту внедрения информационных технологий в избирательный процесс

 

Сотрудники Управления информационно-коммуникационных технологий ЦИК КР рассказали украинским коллегам о кыргызстанском опыте внедрения информационных технологий в избирательный процесс.

26 мая 2020 года они были приглашены к онлайн участию в заседании рабочей группы по внедрению новейших информационных технологий в избирательный процесс общегосударственных и местных выборов ЦИК Украины.

В мероприятии, проходившем в формате видеоконференции, принимали участие представители ЦИК Украины, народные депутаты Украины, а также представители международных организаций IFES, UNDP, Совета Европы по вопросам избирательного права и цифровых технологий.

Сотрудники управления ИКТ ЦИК КР рассказали об опыте внедрения информационных технологий в избирательный процесс, политике безопасности используемых систем и нормативном регулировании работы систем электронного управления со списками избирателей, подсчета голосов и др.

Были продемонстрированы комплекты избирательного оборудования, состоящие из автоматически считывающих урн и устройств идентификации избирателей по биометрическим параметрам, с последующей демонстрацией работы техники в день голосования и работы системы отображения результатов голосования.

В ходе демонстрации оборудования от участников видеоконференции поступали вопросы об эксплуатации внедренных систем, возможных рисках и инструментах гражданского контроля за подсчетом итогов выборов, этапах реформы и внедрения технологий в выборный процесс.

Сотрудниками управления ИКТ ЦИК КР была дана подробная информация о положительном влиянии технологий и достижении достоверности, прозрачности участия избирателей, подсчета и итогов голосования, что является хорошей основой для конкурентных выборов.

 

 

 

 

26.05.20

 

Состоялась совместная презентация ГКИТС КР и ГРС мобильных приложений

 

В Кыргызстане разработаны уникальные мобильные приложения госуслуг, первая в Центральноазиатском регионе

26 мая 2020 года в Бишкеке в Центре компетенции Государственной регистрационной службы состоялась совместная презентация ГКИТС КР и ГРС мобильных приложений «iGov» и «Sanarip ID», а также цифрового водительского удостоверения и облачной электронной подписи. Разработка новых продуктов осуществлена в рамках реализации Указа Президента Кыргызской Республики С.Жээнбекова об объявлении «Года развития регионов, цифровизации и поддержки детей», а также во исполнение Концепции цифровой трансформации «Санарип Кыргызстан 2019-2023».
Дастан Догоев, председатель ГКИТС КР в своём выступлении отметил, что в рамках концепции «Цифровой Кыргызстан» 2019-2023 годы поставлены три стратегические цели. «Первая – развитие цифровых навыков, направление для того, чтобы граждане имели все необходимые навыки для использования цифровых технологий. Вторая, обеспечение предоставления качественных и быстрых государственных и муниципальных услуг, создание комфортных условий для граждан. Мы отталкиваемся от потребностей гражданина и бизнеса с точки зрения предоставления услуг. Третья, обеспечение устойчивой системы госуправления и развития экономики при использовании цифровых технологий».

Мобильные приложения и сервисы разработаны IT-специалистами ГП «Инфоком» при Государственной регистрационной службе. Приложения созданы для телефонов на базе операционных систем Android и iOS.

С помощью «iGov» и «Sanarip ID» кыргызстанцы могут подтвердить личность своей цифровой подписью и получить государственные услуги, не выходя из дома, встать на электронную очередь в школу и больницу. Кроме того, воспользоваться банковскими услугами, электронным кошельком. Предоставить сотрудникам МВД КР цифровое водительское удостоверение вместе со свидетельством о регистрации транспортного средства со своего смартфона.
По словам председателя Государственной регистрационной службы Акына Мамбеталиева: "Мобильное приложение «iGov» - это уникальная и первая в своем роде в Центральноазиатском регионе мобильное приложение государственного органа".
 Данная система позволит получить государственные услуги, а в перспективе и частные банковские услуги, сервисы в электронной форме. Гражданам будет доступна история собственных запросов, открыта возможность получить быстрый доступ к избранным услугам и сервисам. Также получать push-уведомления.

Санарип ID-электронный ключ к системе «iGov», который служит для идентификации (подтверждения) граждан, состоящий из следующих компонентов: государственный портал электронных услуг; личный кабинет избирателя; электронную запись в школу / в больницу; систему обращений граждан в госорганы.
В смартфоне цифровое водительское удостоверение будет подобно пластиковым водительским правам, но с уникальным QR-кодом, имеющий период активности в 3 минуты. Он нужен для того, чтобы идентифицировать водителя сотрудником МВД КР, который сможет проверить необходимые данные посредством специальных технических устройств (планшетов).

Все услуги в мобильных приложениях доступны благодаря идентификации личности посредством «облачной» авторизации, через защищенные каналы. Главным преимуществом для граждан – является надежный способ идентификации своей личности при получении электронных услуг и сервисов.

Необходимо отметить, что продукты «iGov» и «Sanarip ID», запускаются с учетом обратной связи в тестовом режиме. Приглашаем желающих принять участие в тестировании новых продуктов. Будем рады конструктивно рассмотреть ваши рекомендации по улучшению приложения для массового запуска. По ссылкам открытой бета-версии можно скачать и опробовать новые приложения.

 

 

 

 

26.05.20

 

ЦИК КР передал мандат депутата ЖК КР Айдарову Нургазы Абдыраевичу

 

Айдаров Нургазы Абдыраевич, следующий в списке кандидатов от политической партии  «Онугуу-Прогресс», в связи с наличием вакантного мандата депутата Жогорку Кенеша, признан избранным депутатом Жогорку Кенеша КР.

Постановление Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР о передаче вакантного мандата депутата Жогорку Кенеша принято на заседании ЦИК 26 мая.

Н.Айдаров зарегистрирован депутатом Жогорку Кенеша КР, ему выданы удостоверение и нагрудный знак установленного образца.

 

 

 

 

26.05.20

 

Досрочно прекращены полномочия депутата Жогорку Кенеша Исхака Масалиева

 

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов КР постановила досрочно прекратить полномочия депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики  Масалиева Исхака Абсаматовича от парламентской фракции «Онугуу-Прогресс».

 

Постановление принято на основании поступившего личного заявления о сложении полномочий депутата И.Масалиева, в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 73 Конституции КР, пунктом 1 части 4 статьи 65 конституционного Закона КР «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку КенешаКР», пунктом 1 части 1, частью 2 статьи 3 Закона КР «О статусе депутата Жогорку Кенеша КР».

 

 

 

 

21.05.20

 

Временно продлен срок паспортов с истекшим сроком в период с 1 января по 30 декабря 2020 года до конца года и регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства

 

В целях защиты законных прав и интересов граждан Кыргызской Республики, иностранных граждан и лиц без гражданства, также охраны здоровья населения, принятия неотложных мер по предупреждению проникновения и недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории республики, постановлением Правительства от 19 мая 2020г. №256 решено времено продлить:

- *Паспорт гржаданина КР образца 2004 года* (ID-карта старого образца) и *общегражданский паспорт* образца 2006 года (за исключением паспортов лиц не достигших 16-летнего возраста) для граждан находящихся и пребывающих за пределами республики, срок действия которого истекает в период с 1 января 2020г. по 30 декабря 2020г., *до 31 декабря 2020г.

- *Иностранние граждане и лица без гражданства* изъявившие желание продлить срок регистрации на территории КР, *обязаны продлить регистрацию в течение 10 рабочих дней со дня отмены режима ЧС и/или ЧП;

- Министерству образования и науки* поручено, принять меры по обеспечению *выдачи аттестатов и свидетельств о среднем (полном) общем образовании на основе свидетельств о рождении*, в случае отстутствия ID-карты у выпускников.

Отметим, что на территории Кыргызской Республики по-прежнему дейтсвует режим чрезвычайной ситуации и на отдельных территориях карантинный режим. В связи с чем, в целях минимизации рисков распространения COVID-19 и исключения скопления людей в ЦОНах и паспортных отделах, принято решение о продлении паспортов с истекшим сроком до конца года и регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, с учетом того, что штрафы за просрочку регистрации начисляться не будут до указанного срока.

 

 

 

 

14.05.20

 

Состоялась online конференция по вопросам развития демократии

 

14 мая 2020 года в 16:00 по местному времени прошла online конференция на тему «Роль государственных и общественных институтов в демократизации общества», организованная Бакинским филиалом МИМРД МПА СНГ.

Открыл конференцию Эльман Имамалиев, директор филиала.

В мероприятии приняли участие Айдын Джафаров – заместитель Генерального Секретаря Совета МПА СНГ, полномочный представитель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики в МПА СНГ, Иван Мушкет - заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ - директор МИМРД МПА СНГ, депутаты Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Парвин Керимзаде, Ульвия Агаева, эксперты МИМРД МПА СНГ Станислав Ткаченко – профессор факультета международных отношений СПбГУ, Роман Ромашов – заслуженный деятель науки РФ, Субхан Намазов – проректор Азербайджанского Технического Университета, Эльчин Мирзабейли – заместитель председателя партии Народного фронта единого Азербайджана, Шикар Гасымов – заведующий кафедрой Общественных дисциплин Азербайджанского Технического Университета, Габиль Гусейнов – руководитель Центра Глобальных Проблем Региональной Безопасности, Нушаба Мамедова – вице-президент Национального Форума НПО Азербайджанской Республики, председатель Международного Альянса Диалог и Развитие.

В ходе выступлений докладчиков особо отмечалась роль государственных и общественных институтов в демократизации общества.

Также в работе конференции приняли участие советник Генерального Секретаря Совета МПА СНГ С.Г. Караваев, заместитель директора МИМРД Е.В. Еременко, начальник отдела по работе с филиалами Р.А. Амбурцев, эксперт МИМРД, профессор СЗИУ РАНХиГС профессор А.С. Карцов, эксперт МИМРД Д.Н. Барышников, директор Бишкекского филиала И.М. Мурсабеков, директор Кишиневского филиала Е.С. Штирбу.

 

 

 

 

13.05.20

 

Относительно публикаций в ряде информационных агенств

 

Относительно публикаций в ряде информационных агенств (24.kg, kaktus.kg) материала по вопросам продолжения выборной компании в 2020 году после снятия чрезвычайного положения с учетом мнения, высказанной членом ЦИК А.Абдрахматовой, Государственная регистрационная служба при Правительстве КР в рамках своей компетенции в части фактов массовой смены адресов регистрации в определенных городах республики в преддверии выборов в местные кенеши, отмечает следующее.

Как известно, в начале 2020 года в трех городах республики (Ош, Токмок и Каракол), где на 12 апреля 2020 года были назначены выборы депутатов местных кенешей, наблюдалось резкое увеличение фактов массовой смены адресов постоянного места жительства гражданами районов, близлежащих к указанным городам. При этом, наибольшее количество регистрации в указанных городах было зафиксировано за период с 1 февраля по 29 февраля 2020 года.

Так, по г. Ош за указанный период зафиксировано 33448 случаев перерегистрации (в январе 4778, в декабре 2019 года 1706, ноябре 1369).

По г. Токмок – 4574 (в январе - 2 266, в декабре 2019 года - 369, ноябре -338). По г.Каракол – 3160 (в январе - 213, в декабре 2019 года -196, ноябре -134).

По г. Балыкчы и Майлы-Суу резкого увеличения фактов смены адресов регистрации не наблюдалось.

В контексте аномального роста фактов смены регистрации, следует напомнить, что согласно Закону Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей», в список избирателей на местных выборах включаются граждане Кыргызской Республики, обладающие на день голосования активным избирательным правом, являющиеся членами местного сообщества и прошедшие биометрическую регистрацию.

Принадлежность граждан к местному сообществу, согласно Закону, должна быть подтверждена соответствующей отметкой в паспорте гражданина Кыргызской Республики.

Однако, многие из тех, кто осуществил регистрацию по новому адресу не прошли процедуру изменения нового адреса в чипах идентификационных карт или же не поменяли свои паспорта образца 2004 года.

Так в городе Ош, из 41 887 граждан, осуществивших регистрацию по месту постоянного проживания, произвели процедуру замены паспорта или изменения информации на чипе паспорта с 1 ноября 2019 года по 13 мая 2020 года 9 994 граждан по различным мотивам.

В городе Токмок из 7 691 граждан, осуществивших регистрацию по месту постоянного проживания, произвели процедуру замены паспорта или изменения информации на чипе паспорта с 1 ноября 2019 года по 13 мая 2020 года 3 575 граждан по различным мотивам.

В городе Каракол из 3 782 граждан, осуществивших регистрацию по месту постоянного проживания, произвели процедуру замены паспорта или изменения информации на чипе паспорта с 1 ноября 2019 года по 13 мая 2020 года 1 581 граждан по различным мотивам.

В связи с тем, что многие граждане, поменявшие место регистрации в вышеуказанных городах, не поменяли паспорта или не произвели изменения в чипе паспорта с новыми адресами, они не включены в предварительный и контрольный списки избирателей.

Сложившееся ситуация в г. Токмок, Ош и Каракол, безусловно требовала соответствующего анализа, в связи с чем со стороны Службы приказом Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики № 34 от 18 февраля 2020 года была образована комиссия для проведения с 20-28 февраля 2020 года служебного расследования по вопросам массовой смены адресов места жительства гражданами Кыргызской Республики в городах Ош, Каракол, Токмок.

Комиссией была проведена проверка в результате которого были выявлены ряд нарушений при осуществлении регистрации граждан сотрудниками территориальных подразделений.

По итогам служебного расследования, было принято заключение:

- о направлении материалов в правоохранительные органы в отношении заведующего ОЗАГСПРН Алайского района для дачи правовой оценки;

- о рассмотрении ответственности заведующих ОЗАГСПРН г. Токмок, Аламединского района г. Бишкек, г. Ош, Тюпского района Иссык-Кульской области, Араванского района Ошской области и г. Каракол;

- о принятии мер дисциплинарного взыскания за ненадлежащее исполнение возложенных в отношении 44 сотрудников ОЗАГСПРН территориальных подразделений и руководителей ЦОНов.     

Состоялись заседания дисциплинарных комиссий Службы и ДРНАГС, по итогам которого изданы соответствующие приказы Службы и ДРНАГС предусматривающие ответственность сотрудников Службы.

Вместе с этим прорабатывается вопрос:

- о проведении адресной регистрации через идентификацию по биометрии лица, с внесением изменений в постановление Правительства КР №886 от 4.12.2004 года (ПОЛОЖЕНИЕ о правилах регистрации и снятия граждан Кыргызской Республики с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания);

Также в рабочем порядке прорабатывается вопрос о внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О внутренней миграции» в части в введения понятия «фиктивная регистрация».

 

 

 

 

12.05.20

 

Германия и ПРООН поддержат усилия по совершенствованию демократического избирательного процесса в Кыргызской Республике

 

7 мая 2020 года состоялось подписание соглашения между ПРООН и Посольством Федеративной Республики Германия о выделении 500,000 евро со стороны Правительства Германии для содействия и поддержки мер в рамках проекта по совершенствованию демократического избирательного процесса в Кыргызской Республике в 2020-2021 годах.

Соглашение подписано Постоянным представителем ПРООН в Кыргызской Республике Луиз Чемберлен и Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Кыргызской Республике Моникой Иверсен в присутствии председателя Центральной избирательной комиссии Н.Шайлдабековой.

Данные финансовые средства представлены в рамках Программы поддержки выборов в Кыргызстане, которую реализует ПРООН. Помощь Германии является дополнением к недавно подписанным соглашениям между ПРООН и правительствами Японии и Швейцарии в целях развития демократии и парламентаризма в Кыргызской Республике.

Председатель ЦИК КР выразила признательность Правительству Германии за поддержку важных мероприятий по совершенствованию избирательного процесса, среди которых предусмотрены образовательные, информационные и практические мероприятия для повышения инклюзивности, финансовой прозрачности избирательных фондов партий и кандидатов, улучшения механизма свободных выборов через улучшение рассмотрения избирательных споров.

Она отметила, что все отобранные германской стороной для поддержки направления являются мерами, предусмотренными в Стратегии совершенствования законодательства КР о выборах на 2018-2020 гг., одобренной Национальным советом по устойчивому развитию Кыргызской Республики и в совокупности позволят достигнуть ее главных целей. В выступлении была также подчеркнута роль ПРООН, которая с 2014 года, наряду с другими партнерами, одной из первых поддержала запуск кардинальной реформы избирательной системы Кыргызстана.

В ходе церемонии Посол ФРГ М.Иверсен подчеркнула важность дальнейшей поддержки реформы избирательного процесса в Кыргызстане. По оценкам германской стороны первый этап реформ продемонстрировал свою эффективность в ходе предыдущего избирательного цикла:

"Правительство Германии высоко ценит стремление Кыргызской Республики к дальнейшему демократическому развитию и совершенствованию избирательного процесса. Предоставление возможности голосовать всем гражданам, в том числе мигрантам, прозрачность финансирования избирательной кампании и соблюдение избирательного законодательства являются важными компонентами обеспечения целостности демократического избирательного процесса". 

Со своей стороны, Постоянный представитель ПРООН Л.Чемберлен, подчеркнула: "Я воздаю должное кыргызской стороне за совершенствование избирательных норм и за активное оперативное планирование и заблаговременную подготовку выборного процесса, особенно, в контексте ограничений в связи с пандемией COVID-19. Мы очень признательны Правительству Германии за это доверие к избирательной системе Кыргызстана. Для нас большая честь, что Вы оказали доверие ПРООН, как Вашему партнеру и с нетерпением ждем возможности объединить усилия в поддержку свободных, справедливых, мирных, конкурентных и инклюзивных выборов в Кыргызстане".