Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Ответственность - это та цена, которую мы платим за власть
У. Черчилль

Межведомственная рабочая группа приступила к формированию одномандатных избирательных округов

 

19 августа состоялось первое заседание межведомственной Рабочей группы по вопросам формирования избирательных округов Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики.

 

Данная группа была сформирована в рамках подготовки выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики из членов ЦИК КР, депутатов ЖК КР, а также представителей государственных органов и органов местного самоуправления.

 

На заседании были обсуждены проекты схем и границ избирательных округов Жалал-Абадской, Баткенской, Нарынской, Иссык-Кульской, Таласской, Чуйской областей и города Бишкек, внесены замечания и предложения.

 

Справочно:

 

Предстоящие выборы депутатов парламента пройдут по смешанной системе выборов:

 

- избрание 54 депутатов по пропорциональной системе (открытый список кандидатов – голосование за политические партии и за кандидатов партийного списка по единому избирательному округу);

 

- избрание 36 депутатов по мажоритарной системе (голосование за кандидатов по одномандатному избирательному округу.

 

Как будут формироваться избирательные округа:

 

1. Единый избирательный округ формируется на всей территории республики.

 

2. 36 одномандатных округов формируются с учетом следующих требований:

 

· примерное равенство избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей, как правило, не более чем на 20 процентов;

 

· избирательный округ составляет единую территорию, не допускается образование избирательного округа из не граничащих между собой территорий.

 

На данный момент мандат одного избирательного округа предварительно равен 100 тыс. 266 избирателям.