Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Нельзя безнаказанно управлять государством без народа и против воли народа.
Морис Торэз

В Бишкеке прошел семинар «Политические партии: международный опыт правового обеспечения деятельности и практики развития»

 

 

 

По инициативе Рабочей группы по совершенствованию законодательства Кыргызской Республики о выборах, при поддержке Программного офиса ОБСЕ, ПРООН  15 марта 2019 года в Бишкеке проходит семинар для партий на тему «Политические партии: международный опыт правового обеспечения деятельности и практики развития». 
Стратегией совершенствования законодательства Кыргызской Республики о выборах, одобренной Национальным советом по устойчивому развитию 13 августа 2018 года, предусмотрены меры по разработке и принятию закона Кыргызской Республики о политических партиях в новой редакции. 

 


Целью проведения семинара является ознакомление с зарубежным опытом партийного законодательства и партийной практики, обмен мнениями по основным параметрам правового обеспечения деятельности политических партий в Кыргызской Республике, включая вопросы партийной структуры и строительства, порядок принятия партийных решений, связанных с выборами, прозрачности финансирования партий, проведения агитации и др.
Для обзора международной практики по вопросам деятельности политических партий приглашены эксперты Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ: Марчин Валецки, Гиа Нодиа и Александр Кынев. 

 

 

Международные эксперты провели сессии по таким аспектам, как:
-типология политических партий и партийных систем. Структура и организация партий парламентского типа. Международные стандарты правового регулирования политических партий;
-прозрачность деятельности политических партий, как институтов выражения интересов граждан. Порядок принятия решений по вопросам, связанным с выдвижением кандидатов, формированием списка кандидатов, вопросам голосования и иным вопросам;
-правовые основы финансирования деятельности политических партий. Источники финансирования, отчетность, информирование избирателей, прозрачность формирования и расходования избирательных фондов. Агитация. 
В ходе семинара эксперт Э.Мамбеталиева выступила с кратким обзором текущей ситуации по политическим партиям в Кыргызской Республике. Эксперт  Ж. Абдыкадырова представит обзор законодательства и предпринятых инициатив по изменениям к закону о партиях, а также о мерах, предусмотренных Стратегией совершенствования законодательства о выборах 2018-2020гг. 

 

 

Целью разработки нового законодательства о партиях является: 
- создание правовых условий для развития политических партий парламентского типа; 
-обеспечение прозрачности деятельности политических партий: установление прозрачного порядка выдвижения кандидатов, списков кандидатов; 
-установление требований об опубликовании политическими партиями финансовых отчетов, отчетов о своей деятельности; 
-установление требований по обеспечению прозрачности финансирования во время избирательной кампании.

 

 

В семинаре приняли участие: руководитель аппарата Президента КР Д.Эсеналиев – руководитель РГ по совершенствованию законодательства КР  о выборах, депутаты ЖК  КР, члены Рабочей группы по совершенствованию законодательства Кыргызской Республики о выборах, представители политических партий, представители гражданского общества и независимые эксперты.
Участники семинара были поделены на малые группы для выявления проблем и путей решения по направлениям: прозрачность деятельности политических партий и финансирование политических партий.

 

 

Справочно: В Кыргызской Республике действует Закон " О политических партиях", принятый в 1999 году.
С учётом накопленного опыта и международной правоприменительной практики в сфере деятельности политических партий, начиная с 2003 года, периодически инициировались законопроекты по совершенствованию Закона «О политических партиях». В силу разных причин, они не были приняты и работа по Закону "О политических партиях" продолжается.