Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для общества
Ж.Ж. Руссо

Информационный бюллетень Бишкекского филиала МИМРД МПА СНГ за апрель 2019 года

 

 

 

30.04.19

 

30 апреля в 10.00 Комитет по Конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту ЖК будет рассмотрен пакет изменений в избирательное законодательство КР

 

На обсуждение вынесены законопроекты о внесении изменений в следующие законодательные акты Кыргызской Республики:

         1. В конституционные Законы КР «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», «О референдуме Кыргызской Республики»;

         2. В Закон КР «О выборах депутатов местных кенешей»;

        3. В Закон КР «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов Кыргызской Республики»;

       4. В Законы КР «О местном самоуправлении», «О статусе депутатов местных кенешей», «О статусе столицы», «О статусе города Ош».

        Напомним, что 13 августа 2018 года Национальным Советом по устойчивому развитию КР одобрена Стратегия совершенствования законодательства КР о выборах на 2018-2020 годы и План действий по её реализации.

       Стратегия была разработана Рабочей группой по совершенствованию выборного законодательства, образованной Указом Президента Кыргызской Республики.

 

 

 

26.04.19

 

Утверждены протоколы об итогах голосования и результатах выборов мэра города Узген Узгенского района Ошской области

 

26 апреля 2019 года ЦИК КР утвердил протоколы об итогах голосования и результатах выборов мэра города Узген Узгенского района Ошской области, состоявшихся 17 апреля 2019 года.

На основании данных протоколов, выборы мэра города Узген Узгенского района Ошской области признаны состоявшимися, мэром избран Халматов Мухтаржан Маматжанович.

Узгенской территориальной избирательной комиссии поручено выдать избранному мэру удостоверение установленного образца

 

 

 

26.04.19

 

Назначены выборы мэра города Балыкчы

 

Постановлением ЦИК КР от 26 апреля 2019 года выборы мэра города Балыкчы Иссык-Кульской области назначены на 14 мая 2019 года, с 9-00 до 12-00 часов.

Балыкчинской территориальной избирательной комиссии поручено организовать проведение выборов в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Распоряжением Премьер-министра Кыргызской Республики от 19 апреля 2019 года № 204 мэр города Балыкчы Иссык-Кульской области А.Мамбетов освобождён от занимаемой должности на основании поданного заявления.

Справочно: Мэром города, согласно статье 42 Закона КР «О местном самоуправлении», может быть дееспособный гражданин Кыргызской Республики, имеющий высшее образование и стаж работы на государственной либо муниципальной службе не менее 3 лет, либо стаж работы в государственных учреждениях образования, здравоохранения или на руководящих должностях в организациях, учреждениях и хозяйствующих субъектах частной формы собственности не менее 5 лет. Не может быть мэром города гражданин Кыргызской Республики, имеющий судимость за совершение преступления, не снятую или не погашенную в установленном законодательством порядке.

 

 

 

 

18.03.19

 

Торага Д.Джумабеков встретился с Председателем Сената парламента Казахстана Д.Назарбаевой

 

В рамках участия парламентской делегации Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в МПА СНГ в Санкт-Петербурге Торага Дастанбек Джумабеков встретился с Председателем Сената парламента Республики Казахстан Даригой Назарбаевой.

Джумабеков поздравил Назарбаеву с избранием Председателем Сената парламента Республики Казахстан. Он заявил, что рад встрече и возможности обменяться мнениями по вопросам развития взаимоотношений между Кыргызстаном и Казахстаном.

Торага заявил, что Кыргызстан придает особое значение развитию отношений с Казахстаном по всем направлениям, основанных на принципах взаимопонимания, взаимной выгоды и поддержки.

Джумабеков также отметил, что между двумя странами «поддерживается политико-экономический диалог, осуществляются контакты на всех уровнях, которые способствуют содержательному наполнению взаимовыгодного партнерства».

Торага подчеркнул, что особое место в налаживании и укреплении отношений между государствами занимает межпарламентское сотрудничество. Дастанбек Джумабеков заявил, что парламентский корпус является убежденным сторонником укрепления добрососедских отношений между нашими братскими странами.

В свою очередь Председатель Сената парламента Республики Казахстан Дарига Назарбаева заявила о необходимости развития межпарламентских отношений между нашими странами, что позволит решать многие вопросы, касающиеся дальнейшего сотрудничества на межпарламентских площадках.

Также  Торага Джумабеков акцентировал внимание на приоритетности и перспективности расширения торгово-экономических связей между Кыргызстаном и Казахстаном. Он отметил, что значимость этой сферы была подтверждена главами двух государств в ходе официального визита Президента КР Сооронбая  Жээнбекова в Казахстан. Тогда же главами стран была четко поставлена задача увеличения объема двусторонней торговли до 1 млрд. долларов США.

Назарбаева согласилась с мнением, что торгово-экономический потенциал необходимо развивать. Тем более для этого есть все предпосылки.

Стороны также отметили,  что готовы к более тесному сотрудничеству и диалогу.

 

 

 

18.04.19

 

Торага Д.Джумабеков встретился с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.Матвиенко

 

18 апреля, в рамках участия парламентской делегации Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в МПА СНГ в Санкт-Петербурге Торага Дастанбек Джумабеков встретился с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко.

Джумабеков поздравил Матвиенко с  юбилеем и пожелал крепкого здоровья. Он заявил, что искренне рад очередной встрече и возможности обменяться мнениями по актуальным вопросам развития дружественных отношений между Кыргызстаном и Россией в рамках заседаний МПА СНГ.

Торага Джумабеков также отметил, что в нашей стране дорожат высоким уровнем доверия в двусторонних отношениях. По его словам, важно развивать сотрудничество в духе стратегического партнёрства.

Валентина Матвиенко выразила благодарность Торага Дастанбеку Джумабекову за участие в конференции по противодействию международному терроризму и отметила, что парламентская делегация Жогорку Кенеша внесла значительный вклад своим докладом и все предложения делегации будут учтены. Также Матвиенко отметила, что  депутаты Жогорку Кенеша всегда активно выступают на межпарламентских площадках, участвуют в пленарных заседаниях МПА СНГ.

«Российско-кыргызские отношения развиваются поступательно. Визит президента РФ Владимира Путина мы расцениваем как успешный, был подписан солидный пакет документов. У глав государств сложились хорошие политические отношения. Это хорошо  для развития бизнеса и общества. Мы заинтересованы в приезде туристов из Кыргызстана, также увеличения количества студентов», - сказала Матвиенко.

Торага Джумабеков заявил, что в Кыргызстане также заинтересованы в увеличении торгового-экономического оборота.

«Мы приложим все усилия, чтобы бизнес-форумы проходили чаще, и предприниматели могли увидеть открывающиеся перед ними возможности», - заявил Торага.

В ходе встречи стороны также обсудили вопрос, касающийся амнистии трудовых мигрантов. Матвиенко предложила проверить работу органов исполнительной ветви власти, которые должны до каждого мигранта довести суть амнистирования мигрантов. В качестве альтернативы для осуществления трудовой деятельности для мигрантов в России Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко назвала патенты.

Напомним, в парламентскую делегацию входят: Руслан Казакбаев, Садык Шер-Нияз, Алмазбек Баатырбеков, Мурадыл Мадеминов, Искендер Матраимов и Нурбек Алимбеков, Максат Сабиров. Также делегацию сопровождает Чрезвычайный Полномочный Посол КР в РФ Аликбек Джекшенкулов.

 

 

 

18.04.19

 

Торага Д.Джумабеков принял участие в заседании Совета МПА СНГ

 

В Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — прошло очередное заседание руководящего органа Ассамблеи — Совета МПА СНГ.

В мероприятии приняли участие главы парламентских делегаций в Межпарламентской Ассамблее СНГ: Председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Октай Асадов, заместитель Председателя Национального Собрания Республики Армения Ален Симонян, Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович, Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Дарига Назарбаева, Председатель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Дастанбек Джумабеков, заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ — полномочный представитель Парламента Республики Молдова в МПА СНГ Ион Липчиу, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Иван Мельников, Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Шукурджон Зухуров и Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нигматилла Юлдашев — а также заместитель Председателя Меджлиса Туркменистана Касымгулы Бабаев.

В начале заседания Валентина Матвиенко высоко оценила совместную работу парламентариев по подготовке проходящей в Таврическом дворце Конференции по противодействию терроризму. Это мероприятие продолжило в более широком формате дискуссию 2017 года, когда аналогичная конференция была организована совместно с Парламентской ассамблеей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В этом году круг организаторов значительно вырос, что в условиях сохраняющейся террористической угрозы подтверждает востребованность площадки МПА СНГ для совместного поиска путей противодействия этому мировому злу, подчеркнула Валентина Матвиенко.

Продолжилось заседание вопросом о Председателе Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ. По итогам голосования, на этот пост была переизбрана Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. Также состоялось утверждение Генерального секретаря — руководителя Секретариата Совета МПА СНГ. Члены Совета единогласно одобрили выдвинутую Валентиной Матвиенко кандидатуру Дмитрия Кобицкого, ранее временно исполнявшего эту должность.

После решения организационных вопросов члены Совета перешли к обсуждению готовности сорок девятого пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи СНГ, запланированного на 19 апреля. Члены Совета рассмотрели проекты повестки дня и регламента, а также состав секретариата и редакционной комиссии сорок девятого пленарного заседания МПА СНГ.

Также на заседании Совета был освещен вопрос об участии международных наблюдателей от МПА СНГ в мониторинге выборов, которые прошли за последнее время в странах — участницах организации. Об итогах работы мониторинговой группы на внеочередных выборах в Национальное Собрание Республики Армения проинформировал член группы наблюдателей от МПА СНГ, член Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по международным делам, обороне и безопасности Максат Сабиров. С докладом об участии международных наблюдателей от МПА СНГ в мониторинге выборов Парламента Республики Молдова выступил координатор группы наблюдателей от МПА СНГ, заместитель Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Бектас Бекназаров.

В контексте деятельности МПА СНГ в сфере развития демократии и парламентаризма на заседании также прозвучала информация о ходе подготовки к международной конференции «Институт выборов как механизм легитимации публичной власти». С докладом по этому вопросу выступил директор Международного института мониторинга развития демократии государств — участников МПА СНГ Дмитрий Гладей.

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов Совет обсудил вопрос о подготовке к его празднованию. Соответствующую информацию на заседании озвучил заместитель председателя Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Константин Косачев.

Также члены Совета ознакомились с докладом о правовом обеспечении контртеррористической деятельности в государствах — участниках Содружества Независимых Государств, представленной руководителем Антитеррористического центра СНГ Андреем Новиковым.

В конце мероприятия члены Совета подвели итоги деятельности Межпарламентской Ассамблеи СНГ в 2018 году и приняли решение о формировании проекта Перспективного плана модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на очередной период.

Завершилось заседание Совета МПА СНГ торжественным событием: Председателю Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Шукурджону Зухурову был вручен орден Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств «Содружество».

 

 

 

17.04.19

 

Состоялись выборы мэра города Узген

 

17 апреля 2019 года состоялись выборы мэра г. Узген Узгенского района Ошской области. Всего в Узгенском городском кенеше 31 депутат, из них присутствовали все 31. Мэром г. Узген избран Халматов Мухтаржан Маматжанович от депутатской фракции «Онугуу-Прогресс», который набрал 16 голосов. На пост мэра города Узген претендовали 2 кандидата.

 

 

 

9.04.19

 

Представители МПА СНГ принимают участие в 140-й Ассамблее МПС в Дохе

 

В Государстве Катар (г. Доха) 6–10 апреля проходит 140-я Ассамблея Межпарламентского Союза — одного из наиболее авторитетных международных парламентских объединений. Межпарламентскую Ассамблею государств — участников Содружества Независимых Государств на мероприятии представляют член Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии, член Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию Бактыбек Турусбеков и заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ — полномочный представитель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурбек Сатвалдиев.

В 140-й Ассамблее МПС принимают участие более двух тысяч законодателей, в том числе 80 глав парламентов, из более чем 160 стран. В этом году основным в повестке дня стал вопрос «Парламенты как платформа для повышения уровня образования во имя мира, безопасности и верховенства закона».

Напомним, что в 2016 году МПА СНГ вошла в Межпарламентский Союз в качестве ассоциированного члена, а в 2017 году, с 14 по 18 октября, Таврический дворец — штаб-квартира МПА СНГ — принимал в своих стенах 137-ю Ассамблею МПС. Этот форум стал самым представительным за всю историю союза: в Санкт-Петербурге тогда собрались свыше 160 делегаций и 96 спикеров парламентов — в общей сложности, 2400 участников.

 

 

 

2.04.19

 

Исполнительный комитет СНГ отмечает 20-летие деятельности

 

В соответствии с Решением Совета глав государств СНГ о совершенствовании и реформировании структуры органов Содружества Независимых Государств от 2 апреля 1999 года Исполнительный Секретариат СНГ, аппарат Межгосударственного экономического Комитета Экономического союза, а также рабочие аппараты межгосударственных и межправительственных отраслевых органов были реорганизованы в единый постоянно действующий исполнительный, административный и координирующий орган — Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств.

Все 20 лет работы в этом формате Исполнительный комитет СНГ успешно и продуктивно выполняет свою главную функцию — обеспечение организации работы Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел, Экономического совета и других органов Содружества.

Помимо этого, в число основных направлений деятельности Исполнительного комитета СНГ, закрепленных в соответствующем Положении, входят сближение законодательства и совершенствование правовой базы сотрудничества и интеграции государств — участников Содружества. В этой связи неудивительно то тесное взаимодействие, в котором постоянно находятся Исполнительный комитет СНГ и Межпарламентская Ассамблея СНГ. Структуры на регулярной основе организуют совместные мероприятия, обеспечивают друг другу документационную поддержку и осуществляют активный информационный обмен, способствуя тем самым укреплению стабильности и безопасности в государствах Содружества.

 

 

 

 

Последние новости