Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Народу нужны не отвлеченные, а прописные истины
А. де Ривароль

Совершенствование технического обеспечения выборов – одна из ключевых задач ЦИК КР

 

 

 

 

 

Глава ЦИК КР Н. Шайлдабекова и эксперт по оценке от ПРООН Д. Хачатрян обсудили текущее состояние имеющегося в ЦИК КР оборудования во время встречи 15 июля 2019 г. На встрече также приняли участие заведующий Отделом программно-технического обеспечения и безопасности данных А. Акимбаев и координатор проектов ПРООН  У. Омуралиев. 

 

На встрече было озвучено, что с 2015 года  передовые технологии в избирательном процессе сыграли огромную роль в проведении прозрачных и мирных выборов. Исключив человеческий фактор в формировании списков избирателей, подсчете голосов, а также в идентификации граждан во время выборов, удалось вернуть доверие граждан к избирательному процессу. 

 

Н. Шайлдабекова отметила, что идет постоянное изменение функционала имеющихся АСУ и ЦИК КР намерен и дальше их развивать.

 

Кроме того,  участники обсудили переход основного комплекса действий по уточнению списка избирателей, а также по идентификации избирателей от ГРС при ПКР к ЦИК КР, с уточнением нового порядка взаимодействия.

 

Для этой цели необходимо  совершенствование технического обеспечения выборов – использование  компактных устройств для идентификации избирателей,  электронного обучения, и координации работы УИК, ТИК.

 

Д. Хачатрян дал высокую оценку достижениям ЦИК КР в применении технологий в ходе избирательного процесса. Кроме того, эксперт дал некоторые рекомендации относительно использования оборудования.

 

Представители ПРООН выразили готовность к содействию в оказании экспертной и технической поддержки ЦИК КР в рамках подготовки к выборам депутатов ЖК КР в 2020 году.