Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Нельзя безнаказанно управлять государством без народа и против воли народа.
Морис Торэз

Информационный бюллетень Бишкекского филиала МИМРД МПА СНГ за июль2019 года

 

 

 

 

27.07.19

 

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики утвердила Стратегический план деятельности на 2019-2023гг.

 

В ближайшее время ЦИК КР планирует презентовать Стратегический план общественному вниманию.

План содержит в себе комплекс мер по качественному изменению в самой системе ЦИК – это  усовершенствование механизмов  менеджмента, укрепление независимости и повышение профессионализма избирательной системы Кыргызстана, а также достижение высокого уровня доверия граждан к ней, формирование эффективной бюджетной политики, организация непрерывного организационного и профессионального развития всех участников избирательного процесса, дальнейшей имплементации и практическому применению результатов запущенных процессов совершенствования  избирательной системы.

Для реализации Стратегического плана будут разработаны годовые и текущие планы действий структурных подразделений центрального аппарата ЦИК, выстроена система мониторинга и оценки хода его реализации, внесения в него актуальных мер и задач, обусловленных корректировкой национальных стратегических и программных документов.

Основанием и ориентирами для задач Стратегического плана являются Национальная стратегия развития Кыргызской Республики на 2018-2040 годы, Стратегия совершенствования законодательства Кыргызской Республики о выборах на 2018-2020гг., цели устойчивого развития ООН, а также международные избирательные стандарты.

 

 

 

 

19.07.19

 

В Оше открылся второй Центр обслуживания населения нового формата

 

19 июля в 10:00ч. городе Ош  (ул. Раззакова 2А) прошла  торжественная церемония открытия Центра обслуживания населения – 2  нового формата.

         В мероприятии приняли участие председатель Государственной регистрационной службы Алмаз Мамбетов, мэр г. Ош Таалайбек Сарыбашов, торага Ошского городского кенеша Жапарбек Ормонов, директор ГП «Инфоком» Рыскулбек Осмоналиев, представители Ошской областной администрации и Совет аксакалов.

         Как отметил Алмаз Мамбетов – Открытие второго ЦОН в г.Ош напрямую связано с реализацией Указа Президента Кыргызской Республики С.Ш. Жээнбекова «Об объявлении 2019 год Годом развития регионов и цифровизации страны».

         В новом ЦОН предоставляются услуги по линии паспорта и частично по линии ЗАГС. Установлены системы кондиционирования,  видеонаблюдения и электронной очереди. Помещение разделено на зоны справочной, залов ожидания, приема документов и дополнительных услуг. Предварительно в день в ЦОНе смогут получить услуги около одной тысячи граждан.

Мэр г.Ош Т.Н. Сарыбашов, в свою очередь выразил готовность  оказать содействие ГП «Инфоком» в открытии третьего ЦОН в западной части города.  

Площадь нового помещения составляет  300 м2. Расположен в мкр. Манас Ата (ХБК), удобен для жителей г.Ош, проживающих на правом берегу р.Ак Буура, близлежащих сёл Шарк, Нариман, Зарбдор. Для удобства граждан имеются парковка на 30 автомашин и маршруты общественного транспорта. 

Второй ЦОН позволит разгрузить работу ЦОН-1 Ош и создаст более комфортные условия пребывания для посетителей.

Аксакалы, принявшие участие в торжественном открытии, поблагодарили  руководство ГРС за создание благоприятных условий для населения не только города Ош, но и близь расположенных населенных пунктов. 

 

 

 

 

18.07.19

 

Дмитрий Кобицкий и Сергей Лебедев обсудили ближайшие знаковые мероприятия на пространстве Содружества

 

В Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — состоялась встреча Генерального секретаря — руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрия Кобицкого и Председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева. В беседе также приняли участие заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Алексей Должиков и заместитель управляющего делами Исполнительного комитета СНГ Анатолий Лизуро.

В первую очередь стороны обсудили крупные мероприятия, запланированные в СНГ на текущее полугодие. В их числе I Каспийский экономический форум, посвященный вопросам оформления правового статуса самого большого в мире внутриконтинентального водоема (Туркменбаши, Туркменистан, 12 августа); музыкальный фестиваль «Шарк тароналари» («Мелодии Востока»), на который съедутся ансамбли из всех стан Содружества (Самарканд, Республика Узбекистан, 26–30 августа); международная конференция высокого уровня на тему «Борьба с терроризмом с помощью инновационных подходов и использования новых и новейших технологий» (Минск, Республика Беларусь, 3–4 сентября).

По словам Дмитрия Кобицкого, центральным событием текущего полугодия для Межпарламентской Ассамблеи СНГ станет ее осенняя сессия, включающая заседание Совета МПА СНГ и юбилейное, пятидесятое по счету, пленарное заседание Ассамблеи. В свою очередь Сергей Лебедев отметил встречу президентов стран СНГ, которые, как планируется, примут ряд важных решений, способствующих дальнейшему укреплению Содружества (Ашхабад, Туркменистан, 11 октября), предваряющее ее заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ (10 октября), а также заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств (13 сентября).

Особое место в повестке дня обеих организаций занимает празднование в следующем году 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов: мероприятия, посвященные этой дате, будут проводиться как в каждой стране СНГ, так и в масштабах Содружества в целом, подготовка к ним уже идет полным ходом.

Отмечая насыщенность графика, Дмитрий Кобицкий указал на важную консолидирующую роль проведения в СНГ совместных мероприятий. «С их помощью мы постоянно стимулируем страны Содружества к развитию добрососедских отношений», — сказал он.

Также одной из центральных тем встречи стал мониторинг выборов в странах — участницах СНГ. Дмитрий Кобицкий и Сергей Лебедев поделились личными впечатлениями от посещения избирательных участков в Республике Армения, Республике Казахстан и Республике Молдова, выборы в которых прошли в текущем году. Помимо этого, был обсужден вопрос участия в наблюдении за подготовкой и организацией предстоящих выборов. Стороны выразили обоюдное намерение содействовать друг другу в этой области.

В целом на встрече было высоко оценено сотрудничество Секретариата Совета МПА СНГ и Исполнительного комитета СНГ. «Мы регулярно созываем совместные комиссии, проводим заседания. У нас хорошее взаимодействие», — подытожил Сергей Лебедев.

 

 

 

 

16.07.19

 

Совершенствование технического обеспечения выборов – одна из ключевых задач ЦИК КР

 

Глава ЦИК КР Н. Шайлдабекова и эксперт по оценке от ПРООН Д. Хачатрян обсудили текущее состояние имеющегося в ЦИК КР оборудования во время встречи 15 июля 2019 г. На встрече также приняли участие заведующий Отделом программно-технического обеспечения и безопасности данных А. Акимбаев и координатор проектов ПРООН  У. Омуралиев. 

На встрече было озвучено, что с 2015 года  передовые технологии в избирательном процессе сыграли огромную роль в проведении прозрачных и мирных выборов. Исключив человеческий фактор в формировании списков избирателей, подсчете голосов, а также в идентификации граждан во время выборов, удалось вернуть доверие граждан к избирательному процессу. 

Н. Шайлдабекова отметила, что идет постоянное изменение функционала имеющихся АСУ и ЦИК КР намерен и дальше их развивать.

Кроме того,  участники обсудили переход основного комплекса действий по уточнению списка избирателей, а также по идентификации избирателей от ГРС при ПКР к ЦИК КР, с уточнением нового порядка взаимодействия.

Для этой цели необходимо  совершенствование технического обеспечения выборов – использование  компактных устройств для идентификации избирателей,  электронного обучения, и координации работы УИК, ТИК.

Д. Хачатрян дал высокую оценку достижениям ЦИК КР в применении технологий в ходе избирательного процесса. Кроме того, эксперт дал некоторые рекомендации относительно использования оборудования.

Представители ПРООН выразили готовность к содействию в оказании экспертной и технической поддержки ЦИК КР в рамках подготовки к выборам депутатов ЖК КР в 2020 году.

 

 

 

 

15.07.19

 

Члены Наблюдательного комитета по программе «Укрепление демократии через реформу избирательной системы Кыргызской Республики» обсудили исполнение индикаторов Финансового соглашения между КР и ЕС

 

Члены Наблюдательного комитета по программе «Укрепление демократии через реформу избирательной системы Кыргызской Республики» обсудили исполнение индикаторов Финансового соглашения в ходе заседания 11 июля 2019 г.

На сегодняшний день реализуется последний индикатор - № 7 Финансового соглашения, которое было подписано в 2016 году. В рамках данного индикатора предусмотрено принятие Парламентского плана действий по пакету законодательных мер, разработанному в целях реализации Стратегии совершенствования законодательства о выборах на 2018-2020 годы.

Заместитель заведующего отделом Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту ЖК  КР Мамбетова А. Т. выступила с информацией о стадиях рассмотрения законопроектов.

Было инициировано 4 законопроекта, которые направлены на совершенствование избирательного законодательства:

-проект конституционного Закона Кыргызской Республики "О внесении изменений в конституционный Закон Кыргызской Республики "О референдуме Кыргызской Республики;

-проект Закона "О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики "О выборах депутатов местных кенешей;

-проект Закона "О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики "Об избирательных комиссиях по выборам и проведению референдумов КР" № 6-26164/18;

-проект Закона Кыргызской Республики "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики" (в законы: О МСУ; О статусе депутатов местных кенешей; О статусе столицы; О статусе города  Ош).

Представитель ЖК отметила, что «эти 4 законопроекта были приняты на заседании ЖК КР 27 июня 2019 г., и согласно Регламенту ЖК КР будут направлены Президенту КР для подписания». 

Вместе с тем, было отмечено, что в  ближайшее время депутатми ЖК КР планируется внесение в Жогорку Кенеш законопроекта о санкциях за нарушения избирательного законодательства (цель № 4 Стратегии) и законопроекта о политических партиях (цель №3 Стратегии).

Пакет законопроектов о санкциях проходит доработку по итогам обсуждения с экспертами Венецианской комиссии и Рабочей группой по мониторингу судебно-правовых реформ. 

Законопроект о политических партиях также находится в процессе доработки и общественного обсуждения (состоялось 3 общественных диалога с участием политических партий, депутатов ЖК КР, независимых экспертов, экспертов БДИПЧ/ОБСЕ и представителей государственных органов, по итогам которых депутаты ЖК дорабатывают законопроект).

В случае инициирования депутатами, законопроекты могут быть включены в Сессионный план деятельности Жогорку Кенеша на 2019-2020 гг, и в календарные планы работы ЖК КР с сентября 2019 года. 

Участники заседания приняли к сведению информацию о ходе реализации индикатора № 7, отметив планомерное исполнение всех индикаторов Финансового соглашения.

 

 

 

 

6.07.19

 

Кыргызстан ждет от ЕС поддержки реформ избирательной и судебной систем

 

«Для нас важны программы Европейского союза по поддержке реформ избирательной и судебной систем, правоохранительных органов, образования, цифровизации, интегрированного управления водными ресурсами», — заявил сегодня министр иностранных дел Чингиз Айдарбеков после переговоров с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини.

По его словам, многолетняя индикативная программа ЕС для КР завершается в следующем году. Поэтому глава МИД обсудил с Федерикой Могерини дальнейшую работу по разработке новой программы. Стороны договорились, что уже осенью 2019 года начнутся соответствующие консультации.

«Мы также обсудили новую стратегию ЕС по Центральной Азии. Кроме того, мы высоко оцениваем нашу совместную с ЕС работу по решению проблемы урановых хвостохранилищ в ЦА, выражаем готовность к дальнейшему сотрудничеству в этой области», — заключил Чингиз Айдарбеков.