Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
А ведь всякому народу можно позавидовать, если на вершину власти возвел он мудрого, просвещенного и гуманного правителя.
Николай Суденко

Активное участие женщин в выборах – фактор стабильности и эффективности работы МСУ

 

 

 

 

22 сентября 2019 года состоятся досрочные выборы депутатов в Саруйский айылный кенеш Жети-Огузского района Иссык-Кульской области.

 

Всего в Саруйский айылный кенеш будет избран 21 депутат, выборы пройдут в трех округах по 7 мандатов.

 

Согласно вступившим в силу 20 августа 2019 года поправкам  в Закон Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей», теперь на выборах в айылные кенеши для женщин введена квота в 30% мандатов.

 

Это означает, что в каждом из трех округов Саруйского айылного кенеша не менее 30%, т.е. не менее 3-х мандатов будет зарезервировано кандидатам-женщинам.

 

Предполагается, что более широкая представленность женщин в айылных кенешах позволит эффективнее решать социально значимые вопросы, касающиеся интересов детей, женщин и уязвимых групп населения, в том числе вопросы здравоохранения и образования.

 

Учитывая важность представленности женщин в местном кенеше,Жети-Огузская территориальная избирательная комиссия продолжает прием документов кандидатов в депутаты Саруйский айылный кенеш и призывает к активному участию женщин в качестве кандидатов в депутаты айылного кенеша.

 

Сейчас продолжается период выдвижения кандидатов. Необходимые документы для регистрации необходимо представить в Жети-Огузскую территориальную избирательную комиссию до 24.00 часов, 29 августа 2019 года

 

 

Справочно:

 

Следует отметить, что за последние 15 лет наблюдалось устойчивая тенденция снижения числа женщин среди депутатов айыльных кенешей. Так в 2004 году их было избрано 19% по всей стране, в 2008 – 17%, в 2012 – 13%, в 2016 – 10%. Так же следует отметить, что на сегодняшний день в 86 айылных кенешах, т.е. в каждом пятом айыльном кенеше, не было избрано ни одной женщины. При существующей тенденции была высока вероятность отсутствия женщин-депутатов в айылных кенешах. В связи с чем было принято решение внести изменения и дополнения в соответствующие законы о выборах.

 

Президентом Кыргызской Республики 8 августа 2019 года подписан Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей», который предусматривает 30%-квоту для женщин в айылных кенешах и порядок распределение зарезервированных мандатов (статьи 59-1, 62).

 

При определении результатов выборов первоначально распределяются мандаты между женщинами-кандидатами. Избранными признаются женщины-кандидаты, получившие наибольшее количество голосов по отношению к другим женщинам-кандидатам.

 

В случае, если число женщин-кандидатов в избирательном округе меньше количества зарезервированных мандатов, то после распределения мандатов оставшиеся мандаты распределяются среди других кандидатов.

 

Если в соответствующем избирательном округе нет женщин-кандидатов, то зарезервированные мандаты распределяются среди других кандидатов.