Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Чем сильнее государство, тем свободнее личность
В.В. Путин

Бишкекский филиал МИМРД провел круглый стол с Бишкекским ТИК

 

 

 

 

 

10 сентября 2019 года Бишкекский филиал Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ провел круглый стол с Бишкекской Территориальной избирательной комиссией.

 

В ходе встречи директор Бишкекского филиала МИМРД И.Мурсабеков познакомился с вновь избранным Председателем Бишкекской ТИК Манасом Айдаровым и назначенным в ходе ротации специальным представителем ЦИК КР в Бишкекской ТИК Кубаном Мадалиевым.

 

Далее в формате круглого стола с членами ТИК были обсуждены вопросы сотрудничества и дальнейшего укрепления взаимоотношений в области реализации и соблюдения избирательных прав граждан. Также директор Бишкекского филиала И.Мурсабеков выступил с докладом на тему: «Демократические стандарты выборов и их реализация в государствах СНГ». В данном выступлении была отмечена важная роль международных обязательств Кыргызстана в развитии избирательного процесса, а также применение Кишиневской Конвенции о стандартах демократических выборов. Участники мероприятия обменялись мнениями о ходе подготовке к очередным выборам в 2020 году в Бишкекский городской совет.

 

В ходе обмена мнениями стороны решили подготовить проект Меморандума о сотрудничестве в области развития демократии, избирательных технологий и реализации избирательных прав граждан. В дальнейшем стороны намерены реализовать пилотный проект по вовлечению представителей молодежи, в работу участковых избирательных комиссий.