Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Народу нужны не отвлеченные, а прописные истины
А. де Ривароль

ЦИК совместно с депутатами ЖК КР проводит информационно-разъяснительную работу о резервировании для женщин мандатов в айылных кенешах

 

 

 

 

 

 

В целях проведения информационно-разъяснительной работы о норме резервирования не менее 30% мандатов для женщин в айылных кенешах, председатель ЦИК КР, Шайлдабекова Н.К., приняла участие в республиканской конференции «Развитая женщина - развитый регион, развитое государство», которая состоялось 5 октября 2019 года в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области.  

 

Инициаторам организации данной конференции выступила депутат ЖК КР, заместитель Торага Жогорку Кенеша, А. Касымалиева. В конференции приняли участие депутаты ЖК КР, депутаты местных кенешей, представители женских советов, а также преподаватели и учителя из 7 областей.

 

В ходе встречи Шайлдабекова Н.К. рассказала о внесенных изменениях в избирательное законодательство и, в частности, о реализации новой нормы о резервировании не менее 30% мандатов для женщин в айылных кенешах.

 

За последние 15 лет наблюдалась устойчивая тенденция снижения числа женщин среди депутатов айыльных кенешей. Так, в 2004 году в местных кенешах было избрано 19% женщин по всей стране, в 2008 – 17%, в 2012 – 13%, в 2016 – 10%. На сегодняшний день в 86 айылных кенешах, т.е. в каждом пятом айыльном кенеше, не было избрано ни одной женщины. При существующей тенденции была высока вероятность отсутствия женщин-депутатов в айылных кенешах. В связи с чем, для увеличения представленности женщин в местных кенешах, в Закон Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей» в статье 59-1 внесены нормы о резервировании не менее 30% мандатов депутатов айылного кенеша для женщин.

 

На предстоящих выборах, которые состоятся в апреле 2020 года в 26 айылных кенешах, примерное количество мандатов составит 376, из них 137 мандатов будут резервироваться для женщин. В связи чем, председатель ЦИК КР, Шайлдабекова Н.К., для полной реализации новой нормы призвала всех присутствующих к активному участию на предстоящих выборах.

 

Шайлдабекова Н.К. информировала, что уже имеется успешный опыт применения новых норм и требований Закона Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей» в ходе досрочных выборов депутатов Саруйского айылного кенеша. Из 21 мандата депутата Саруйского кенеша, 9 мандатов получили женщины- депутаты. 4 октября 2019 года на первой сессии Саруйского айылного кенеша председателем кенеша была избрана Оморова Айнура Самыйбековна, которая набрала наибольшее число голосов депутатов (12 из 21).

 

Более широкая представленность женщин в айылных кенешах позволит эффективнее решать социально-значимые вопросы, касающиеся интересов детей, женщин и уязвимых групп населения, в том числе вопросы здравоохранения и образования, будет способствовать стабильной работе кенеша, вносить вклад в укрепление толерантности и единства.

 

 

 

Последние новости