Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Ответственность - это та цена, которую мы платим за власть
У. Черчилль

Информационный бюллетень Бишкекского филиала МИМРД МПА СНГ за ноябрь 2019 года

 

 

 

 

27.11.19

 

Вице-спикер Жогорку Кенеша Аида Касымалиева приняла участие в Международной конференции в Нур-Султане

 

27 ноября депутаты Жогорку Кенеша Данияр Аттокуров и Руслан Чойбеков под председательством Вице-спикера Аиды Касымалиевой приняли участие в работе Межпарламентской конференции, посвященной празднованию Дню первого президента Республики Казахстан. В мероприятии также участвовали депутатские делегации из России, Болгарии, Турции, Америки и других государств.

В ходе заседания заместитель Торага Жогорку Кенеша Аида Касымалиева рассказала о достижениях Кыргызстана и Казахстана по углублению и расширению двустороннего сотрудничества за годы независимости. Парламентарий подчеркнула, что выстраиванию плодотворных взаимоотношений между двумя государствами способствует также участие в различных международных организациях и интеграционных объединениях.

"Большой вклад в развитие братских, добрососедских отношений внес первый президент Республики Казахстан. Мы уверены, что установившиеся тесные взаимоотношения будут активно развиваться. В расширении двусторонних связей большую роль играет межпарламентское сотрудничество. Объединение усилий парламентов  важно не только для развития политико-экономических и культурно-гуманитарных связей, но и для адекватного реагирования глобальным и региональным вызовам и угрозам", - сказала А.Касымалиева.

В рамках конференции также состоялась неформальная встреча Заместителя Торага Аиды Касымалиевой с коллегами из других стран, в рамках которых были обсуждены вопросы расширения межпарламентского сотрудничества и вопросы развития сотрудничества по широкому кругу направлений.

 

 

 

 

27.11.19

 

Заместитель Торага Жогорку Кенеша Аида Касымалиева прибыла с рабочим визитом в Казахстан

 

27 ноября делегация Жогорку Кенеша прибыла в Республику Казахстан по официальному приглашению Председателя Мажилиса РК Нурлана Нигматулина для участия в Международной парламентской конференции «Институт президентства: казахстанская модель», посвященной Дню первого президента Казахстана.

В рамках рабочего визита заместитель Торага Жогорку Кенеша Аида Касымалиева встретилась с Председателем Мажилиса Республики Казахстан  Нурланом  Нигматулиным. В двухсторонней встрече также принимали участие депутаты Жогорку Кенеша Данияр Аттокуров и Руслан Чойбеков.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы углубления и расширения двустороннего сотрудничества по всем направлениям.

"Сегодня с большой радостью мы принимаем Президента Касым-Жоомарта Токаева в Бишкеке. Я уверена в дальнейшем развитии  межпарламентского сотрудничества между Кыргызстаном и Казахстаном. В настоящее время сотрудничество депутатов двух государств находится на высоком уровне, также весьма плодотворно взаимодействие депутатских групп. Кроме того, мы намерены развивать сотрудничество на площадке "Форума женщин-депутатов" и Молодежных парламентов двух государств", - сказала Аида Касымалиева.

Далее заместитель Торага Жогорку Кенеша Аида Касымалиева приняла участие в Международной парламентской конференции «Институт президентства: казахстанская модель».

 

 

 

 

22.11.19

 

Заместитель Торага Жогорку Кенеша Аида Касымалиева приняла участие в очередном заседании Совета МПА СНГ

 

Заместитель Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Аида Касымалиева приняла участие в очередном заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ (МПА СНГ).

Заседание Совета МПА СНГ прошло в особой атмосфере. Участники Совета МПА СНГ обсудили повестку, регламент работы юбилейного пятидесятого пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи СНГ, а также утвердили состав секретариата и редакционной комиссии.

На заседании Совета МПА СНГ был обсужден проект Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 года. Особое внимание было уделено вопросам  по организации наблюдения за выборами в государствах — участниках СНГ.

В завершение заседания члены Совета заслушали информацию о проделанной работе в рамках МПА СНГ, обсудили план работы на 2020 год.

 

 

 

 

22.11.19

 

ЦИК КР провела в Иссык-Кульской области информационно-разъяснительную работу по изменениям избирательного законодательства и актуальным вопросам подготовки выборов с учетом графика очередных выборов

 

22 ноября 2019 года ЦИК КР совместно с Полномочным представителем Правительства в Иссык-Кульской области провела информационно-разъяснительную работу для акимов районов, глав исполнительных органов МСУ области, председателей ТИК, специальных представителей и системных администраторов ЦИК по Иссык-Кульской области.

Участники совещания были информированы об изменениях норм избирательного законодательства и о необходимых актуальных мерах в свете предстоящих в 2020 году выборов в местные кенеши и Жогорку Кенеш Кыргызской Республики.

Председатель ЦИК, Шайлдабекова Н., информировала участников совещания о графике выборов республиканского и местного уровня. Так, согласно графику, в 2020 году в Иссык-Кульской области 12 апреля пройдут выборы депутатов Балыкчинского и Караколского городского кенеша и 2-х айылных кенешей Иссык-Кульского и Жети-Огузского районов, в апреле 2021 года – депутатов 58-х местных кенешей в 2022 и 2023 годах –2 местных кенешей.

Справочно: В Иссык-Кульской области два города областного значения- Балыкчы, Каракол, один город районного значения –Чолпон-Ата, пять районов и 192 населенных пунктов. Имеются 64 местных кенешей, включая городских (Балыкчы, Каракол и Чолпон-Ата) и 61 айылных кенешей, общее количество мандатов в которых составляет 1004. Местные выборы проводятся в 162 многомандатных округах. Для организации выборов работают 7 территориальных и 239 участковых избирательных комиссий.

Согласно данным Государственной регистрационной службы, идет постоянный рост числа граждан, включаемых в список избирателей – за 2 года в целом по республике число избирателей увеличилось более чем на 300 тысяч человек по отношению к списку избирателей в октябре 2017 года, и составило 3 335 718 человек.

В Иссык-Кульской области число избирателей составляет на сегодня 296 003 человек, с увеличением на 36 885 тыс. человек по сравнению с 2017 годом. Вместе с тем, число граждан, не прошедших биометрическую регистрацию, и соответственно, остающихся вне списка избирателей, остается по республике немалым и требует принятия эффективных информационных и организационных мер, создания удобных условий для биометрической регистрации граждан.

В 2017 году ЦИКом, Правительством, госорганами и органами МСУ на местах была заблаговременно проведена большая эффективная работа по инвентаризации наименований улиц и населенных пунктов, на основе которой были актуализированы данные ИС «Адресный регистр», соответственно - границы и схемы избирательных участков, что в свою очередь способствовало улучшению формирования списка избирателей.

Эти меры, вкупе с проведенной работой по улучшению процедур и условий биометрической регистрации граждан и выдачей биометрических паспортов, позволили включить свыше 200 тысяч граждан в список избирателей перед выборами 2017 года.

Важно и целесообразно провести аналогичную заблаговременную работу с учетом предстоящих уже в апреле 2020 года в Иссык-Кульской области выборов депутатов 4-х местных кенешей и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в октябре 2020 года.

Со своей стороны, ЦИК выражает готовность к взаимодействию с госорганами и органами МСУ в области по данным насущным вопросам обеспечения избирательных прав граждан. Также ЦИКом будет продолжена информационно-разъяснительная работа по изменениям законодательства о выборах, по статистике проведенных выборов в разрезе районов и айылных аймаков.

 

 

 

 

21.11.19

 

В г. Санкт-Петербург начало работу очередное 50-е пленарное заседание МПА СНГ

 

В г. Санкт-Петербург для участия в очередном пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) прибыла делегация Жогорку Кенеша Кыргызской Республики во главе с заместителем Торага Аидой Касымалиевой.

В рамках пленарного заседания проходят заседания Постоянных комиссий. Депутаты Жогорку Кенеша принимают участие в их работе. Так, Постоянная комиссия по государственному устройству и местному самоуправлению рассматривает следующие модельные законы: «Избирательный кодекс», «Парламентский контроль», «Анализ сравнительно- правовых инструментов антикризисных мер», «Государственные награды».

В указанные законы парламентарии стран СНГ внесли свои предложения, состоялся обмен мнениями по внесенным предложениям. Целью принятия модельных законов является сближение законодательств стран-участниц, уточнение противоречий между ними, открытие путей социально-экономического сближения.

В работе Постоянной комиссии по государственному устройству и местному самоуправлению принял участие депутат Жогорку Кенеша Кубанычбек Жумалиев.

 

 

 

 

21.11.19

 

ЦИК провела день открытых дверей для студентов

 

В рамках празднования 30-летия со дня формирования Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики был проведен день открытых дверей для студентов столичных ВУЗов. В мероприятии приняли участие студенты КНУ им.Ж.Баласагына, КГУСТА, КТУ «Манас», АУЦА, АУПКР, КГЮУ, МУК, БГУ, КГМА, Академии МВД и КНАУ. Собравшимся представилась уникальная возможность ознакомиться с деятельностью Центризбиркома.

Глава ЦИК КР выступила с докладом на тему «Молодежь и выборы. Ответственность за будущее». Она рассказала студентам о международных избирательных стандартах и про особенности избирательной системы в Кыргызстане. 

С приветственной речью выступил региональный уполномоченный представитель Фонда им.Конрада Аденауэра в Центральной Азии Ронни Хайне. Он призвал молодежь активно участвовать в значимых общественно-политических процессах, отметил, что от участия нового поколения в политической жизни зависит будущее страны, ее развития.

Далее в рамках мероприятия, выступил заведующий отделом программно-технического обеспечения и безопасности данных ЦИК КР А.Акимбаев, который информировал о современных технологиях, применяемых на выборах в Кыргызстане.

Мероприятие завершилось «Игрой Кахут» в формате вопросы-ответы, где каждому студенту была предоставлена возможность получить ответ на свой вопрос по выборам.

Целью данного мероприятия является информирование молодых избирателей о проводимой избирательной реформе, о важности участия каждого гражданина в выборных процессах и несении ответственности за свой выбор.

 

 

 

 

18.11.19

 

В Центре гражданского образования и избирательных технологий ЦИК прошла трехдневная Школа молодого гражданина

 

С 13 по 15 ноября 2019 года в Центре гражданского образования и избирательных технологий ЦИК КР прошла трехдневная осенняя Школа Молодого Гражданина Представительства Международного Фонда Избирательных Систем (IFES) в КР.

Школа Молодого Гражданина - это новая площадка для молодежи Кыргызстана для раскрытия своих лидерских качеств, а также обсуждения и поиска решений многочисленных острых социальных, политических, гендерных, экономических проблем, стоящих перед нашим обществом.

В рамках Школы участниками были изучены система государственного устройства КР и механизмы реализации прав и свобод, обсуждены вопросы политики и процессов принятия решений. Также участники Школы разработали и презентовали свои социальные проекты.

Эксперты ЦИК КР Каныбеков Урмат и Мурзаев Улан рассказали участникам Школы об избирательном процессе и его участниках, об информационной избирательной системе, продемонстрировали работу АСУ и оборудования биометрической идентификации избирателей.

В завершение Школы Молодого Гражданина прошла церемония награждения. Сертификаты вручила лично Председатель ЦИК КР Шайлдабекова Н.К.

 

 

 

 

14.11.19

 

Президент Сооронбай Жээнбеков посетил обновленное здание ЦИК

 

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, 13 ноября, посетил обновленное здание Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики (ЦИК).

Председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова ознакомила с деятельностью Центра гражданского образования и избирательных технологий, который образован в соответствии со Стратегией совершенствования законодательства о выборах на 2018–2020 годы.

Основным направлением его деятельности является повышение уровня правовой культуры участников избирательного процесса через разработку и организацию образовательных программ, семинаров, лекций, научно-практических конференций, круглых столов, обучающих тренингов и др.

Президент поддержал планы по обеспечению взаимодействия Центра с вузами в областях для равномерного распространения его программ во все регионы. Подчеркнул необходимость обеспечения широкого доступа граждан к мероприятиям Центра, призвал использовать как традиционные форматы, так и современные цифровые технологии электронного обучения.

Председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова рассказала также о работе по совершенствованию реализации избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья и повышению участия молодежи в избирательном процессе.

Кроме этого осмотрели демонстрационный зал оборудования, применяемого на выборах. Здесь граждане могут ознакомиться с работой выборных технологий и в тестовом режиме апробировать систему голосования.

Также состоялась онлайн-видеоконференция с представителями территориальных избирательных комиссий, которые рассказали об итогах прошедших накануне выборов глав айыл-окмоту в селе Жаны-Жер Лейлекского района Баткенской области и селе Кен-Арал Бакай-Атинского района Таласской области.

Представители территориальных комиссий Московского района Чуйской области и Тогуз-Тороузского района Джалал-Абадской области также посредством онлайн-видеоконференции представили информацию о подготовке к предстоящим выборам местных кенешей.

Президент Сооронбай Жээнбеков в ходе беседы с членами ЦИК подчеркнул, что развитие страны возможно только при открытой и честной конкуренции в политической и экономической сферах.

Он напомнил, что основной задачей ЦИК является обеспечение открытых и прозрачных выборов всех уровней и создание устойчивой платформы избирательной системы. «Прозрачное и надлежащее функционирование избирательной системы зависит от профессиональных и человеческих качеств членов ЦИК, работников территориальных комиссий», — отметил Глава государства.

Президент Сооронбай Жээнбеков поздравил членов ЦИК и сотрудников аппарата комиссии с 30-летием создания избирательной комиссии.

 

 

 

 

13.11.19

 

В Бишкеке обсудили вопросы защиты и продвижения прав женщин

 

В Национальной библиотеке имени А.Осмонова состоялась конференция в рамках проекта “Поддержка Правительства КР в продвижении экономических, социальных и культурных прав", реализуемого при поддержке ОБСЕ, где обсудили вопросы защиты и продвижения прав женщин, а также активизацию женщин лидеров в регионах КР.

Организаторами мероприятия выступили ОО “Центр Помощи Женщин” при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке. В конференции приняли участие председатель ЦИК КР Шайлдабекова Н.К., депутаты ЖК КР Сурабалдиева Э.Ж., Мамашева А.Т., замминистра труда и соцразвития КР Алыбаева Ж.И., председатель айылного кенеша села Саруу Оморова А.С.

Участники обсудили вопросы по реализации Закона о 30% квоте для женщин в местных кенешах, результатах выборов в Саруйском айылном кенеше Жети-Огузского района Иссык-Кульской области, а также политических прав женщин в целом.

Отметим, что в августа текущего года был принят Закон КР "О внесении изменений в Закон КР «О выборах депутатов местных кенешей» по обеспечению не менее 30 % мандатов депутатов айылного кенеша для женщин. В связи с этим, очень важно уже сегодня начать широкую информационную кампанию для всех слоев населения о новых изменениях и механизмах в Законе по обеспечению 30% представительства женщин в местных кенешах. Данный Закон должен стать успешным показателем реализации гендерной политики в КР и женщины, наравне с мужчинами, должны быть представлены на управленческих и политических должностях.

На сегодняшний день, ОО "Центр помощи женщинам" начало проводить серию тренингов по всей стране   по продвижению политического участия женщин. Обучение проходит по таким вопросам как национальное и международное законодательство по правам женщин, женское лидерство, избирательная система и выборный процесс, а также разъяснение механизмов реализации Закона о 30% квоте. В результате будет подготовлена база данных потенциальных женщин-кандидатов в депутаты на выборах 2020 г., а также памятка, содержащая ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по выборам в местные кенеши.

 

 

Последние новости