Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Народу нужны не отвлеченные, а прописные истины
А. де Ривароль

Ханс Альтер: «Кыргызстан может послужить образцом проведения кардинальных реформ по развитию парламентаризма»

 

Торага Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков сегодня, 5 ноября, встретился с президентом Совета кантонов Швейцарской конфедерации (спикер верхней палаты двухпалатного парламента) Хансом Альтерром.

 

Как сообщает пресс-служба ЖК КР, встреча состоялась в рамках программы по случаю открытия Посольства Швейцарии в Кыргызстане.

 

Во встрече приняли участие заместитель председателя комитета ЖК КР по международным делам, депутат Бахтияр Кадыров, заместитель генерального директора Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству Курт Кунц, заместитель генсека парламента Швейцарии, генсек Совета кантонов Филипп Шваб, Чрезвычайный и Полномочный посол Швейцарии в Кыргызстане Лоран Ги.

 

Торага отметил, что в текущем году исполняется 20 лет со дня установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Швейцарией. «В этот юбилейный год открытие Посольства Швейцарии в Кыргызстане станет знаменательным событием в истории кыргызско-швейцарских отношений. Данный шаг мы оцениваем как поддержку тех демократических процессов, которые происходят в Кыргызстане. Уверен, что с открытием дипломатической миссии, начнется новый отсчет более качественного и тесного сотрудничества между нашими странами», - добавил А.Жээнбеков.

 

В свою очередь Х.Альтерр, поблагодарив торага за теплый прием, также отметил, что рад открытию Посольства в Кыргызстане. «Я рад, что в юбилейный год совершаю визит в Кыргызстан и имею возможность открыть Посольство Швейцарии в Кыргызстане», - отметил он.

 

«Ваша страна может послужить образцом проведения кардинальных реформ по развитию парламентаризма. Кыргызстан объявил реформы и за очень короткий период смог многие из них претворить в жизнь», - отметил Х.Альтер.

 

На встрече был обсужден широкий круг вопросов. Торага обратил внимание президента Совета кантонов Швейцарской конфедерации на вопрос списания внешнего долга республики и отметил, что Кыргызстан нуждается в поддержке своих стран-партнеров в данном вопросе. Кроме этого в ходе беседы он подчеркнул необходимость налаживания системы сертификации производимой в Кыргызстане продукции и призвал оказать содействие кыргызскому правительству.

 

Касаясь межпарламентского сотрудничества, стороны отметили важность активизации обмена опытом по законотворческой деятельности и развитию парламентской демократии. Президент Совета кантонов Швейцарской конфедерации Х.Альтер пригласил торага А.Жээнбекова с официальным визитом посетить Швейцарию.