Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Любая демократия есть, прежде всего, культура свободы волеизъявления, а не изъявлений.
Леонид С.Сухоруков

Лидер фракции «Ата Мекен» О.Текебаев: «Если завтра назначить выборы, то в парламент придут точно такие же депутаты, только фамилии будут другими»

 

Вчера, 28 января состоялись теледебады с участием лидеров парламентских фракций Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. Программа была посвящена вопросам парламентской системы правления. В ходе дебатов ведущий отметил, что во время выступления президента КР перед VI созывом Жогорку Кенеша, он выразил надежду, что эти депутаты смогут реализовать парламентскую систему правления. Ведущие задались вопросом, сможет ли этот состав Жогорку Кенеша взять на себя ответственность править страной.

 

Лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев отметил, что общество имеет тот парламент, которое оно само выбрало. И если кого-то не устраивает состав парламента, то в этом повинны не только те, кто пришел и сидит в Жогорку Кенеше, но и те, кто отдавал за них свои голоса.

 

«У народа есть своя элита, это профессиональная элита, элита в сфере культуры и т.д, но официальная элита это избранные народом парламентарии. Качество парламента это другой вопрос. Как говорил Сталин, где я вам найду хороших писателей, это то что у нас есть, других нет. С ними мы вынуждены строить отношения, искать пути соприкосновения, еще раз скажу, других нет. Если вы посчитаете, что этих нужно гнать и проведете новые выборы, придут снова такие же парламентарии. Может быть, фамилии будут другими, но придут именно такие же. Это ситуация нашего общества»,- заявил лидер фракции «Ата Мекен».

 

По словам О.Текебаева, наше общество разительно отличается от других соседних республик. «Президент Таджикистана Э. Рахмон объявил наследным принцем своего 28-летнего сына, в этой стране даже внесли изменения в Конституцию, где президентом может стать гражданин, достигший не 35 летнего возраста, как было раньше, а 30 лет. Свою дочь он назначил руководителем президентской администрации. Это говорит о намерении семьи править и дальше страной. Но, а мы сегодня здесь ведем разговор о том, что через полтора года А.Атамбаев уйдет с поста президента, даем на это благословение и думаем как дальше будем жить в стране, с какой формой правления. Вы спрашиваете сможет ли этот парламент выбрать правильный путь, сможем ли мы воспитать этот парламент за полтора года, сможет ли это парламент править страной, вот такие вопросы сегодня ставятся перед нашим обществом. Именно это показывает насколько качественно мы отличаемся от соседних стран»,- добавил О. Текебаев.