Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Любая демократия есть, прежде всего, культура свободы волеизъявления, а не изъявлений.
Леонид С.Сухоруков

Freedom House: Узбекистан и Туркменистан - наихудшие страны в Центральной Азии по уровню свободы

 

Международная правозащитная организация Freedom House опубликовала в среду отчет «Свобода в мире - 2016», согласно которому во всех странах Центральной Азии ситуация с соблюдением свобод как политических, так и гражданских оставляет желать лучшего.

 

Freedom House оценила уровень политических и гражданских свобод в 195 странах, которые делятся на «свободные», «частично свободные» и «несвободные».

 

По данным правозащитников, власти Казахстана, Узбекистана и Таджикистана добились упрочения своих позиций через «подставные выборы», избавившись от оставшейся в своих странах оппозиции. «Даже парламентские выборы в Кыргызстане подтвердили опасения неблагополучной политической системы в стране с точки зрения плюрализма», - говорится в отчете.

 

Во всех четырех странах в прошлом году прошли выборы: в Таджикистане и Кыргызстане избрали новый состав парламента, в Казахстане и Узбекистане - переизбрали действующих президентов.

 

Результаты в той и или иной степени повлияли на рейтинги этих стран в отчете Freedom House. Все пять государств ЦА, согласно этому отчету, «несвободные».

 

Согласно этому отчету, Узбекистан, занявший третье место в рейтинге (самые несвободные страны находятся вверху рейтинга - прим.ред.), является наихудшим государством среди стран Центральной Азии. Политические и гражданские свободы в этой стране оценены правозащитниками 7 баллов. Каждое из этих измерений оценивается по шкале от 1 (ситуация со свободами обстоит очень хорошо) до 7 (уровень свободы очень плохо).

 

Не лучше ситуация с уровнем свободы в Туркменистане. Страна находится на четвертой позиции, показатели политических и гражданских свобод в этой стране такие же, как и в соседнем Узбекистане.

 

Таджикистан занял 16 место в рейтинге с семью баллами по показателю политических свобод и шестью баллами по уровню гражданских свобод.

 

В Freedom House напомнили, что правительство Таджикистана во главе с президентом республики Эмомали Рахмоном, который находится у власти с 1992 года, в прошлом году сразу же после парламентских выборов, состоявшихся в марте, усилило давление на Партию исламского возрождения (ПИВТ), в результате чего решением Верховного суда партия признана террористической и экстремистской. Правозащитники отмечают, что данная партия была единственным в Центральной Азии легальным политическим движением религиозного толка. По состоянию на январь 2016 года, в сентябре-декабре прошлого года правоохранительными органами и спецслужбами Таджикистана были арестованы десятки активистов ПИВТ, в том числе, члены руководящего состава партии. Лидер партии Мухиддин Кабири сразу же после парламентских выборов бежал из страны, власти Таджикистана разыскивают его через Интерпол.

 

«Арест лидеров оппозиции и запрет деятельности ПИВТ нарушает гарантии политического плюрализма, закрепленные в межтаджикском соглашении о мире и согласии, которое положило конец гражданской войне в стране в 1997 году», - отмечается в отчете.

 

Казахстан в рейтинге Freedom House занял 24 позицию с шестью баллами по показателю политических свободы и пятью балами по уровню гражданских свобод.

 

Кыргызстан, по мнению правозащитников Freedom House, является самой свободной страной в Центральной Азии. Страна, где показатели политических и гражданских свобод оценены в пять баллов, занимает 38 место.