Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Нельзя безнаказанно управлять государством без народа и против воли народа.
Морис Торэз

Депутаты Жогорку Кенеша встретились с японской делегацией

 

Депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики во главе с председателем Комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству Исой Омуркуловым сегодня, 4 февраля, встретились с делегацией Японии. С японской стороны делегацию возглавили представители Министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Чиаки Жозуи, Юсами Сая и другие.

 

И.Омуркулов, поприветствовав гостей, отметил тесные взаимоотношения с Японией в лице Японского Агентства международного сотрудничества. "Со дня обретения независимости японское правительство оказало огромную помощь для нашей страны. Выделено порядка 185 миллионов долларов на строительство дорог, улучшения коммуникаций, выделяются гранты на обучение кадров  и другие важные вопросы", - подчеркнул И.Омуркулов.

 

В свою очередь Чиаки Жозуи, поблагодарив парламентариев за встречу,  напомнил о  визите Премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Кыргызстан в 2015 году. "В ходе официального визита главой японского правительства и  Президентом Кыргызской Республики Алмазбеком Атамбаевым было принято Совместное заявление между Кыргызстаном и Японией. Достигнуты договоренности по укреплению сотрудничества в области развития транспортных коммуникаций",- сообщил он.

 

Как подчеркнул представитель японской делегации, цель визита - подготовка к проведению Кыргызско-Японской конференции по инфрастурктуре с участием государственного и частного сектора в июне текущего года. Синдзо Абэ выразил надежду, что планируемое мероприятие даст новый толчок отношениям, привлечет инвестиции в высокочественную инфраструктуру.

 

И.Омурукулов выразил заинтересованность и готовность кыргызской стороны к участию  в данной конференции, которая станет стимулом  в укреплении двустороннего сотрудничества. "Для нас важно привлечение новых технологий для развития Кыргызстана. Будет полезно узнать ваши достижения в области государственно-частного партнерства. Мы готовы оказать всемерную помощь в организации данной конференции",- заключил И.Омуркулов.