Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Любая демократия есть, прежде всего, культура свободы волеизъявления, а не изъявлений.
Леонид С.Сухоруков

Спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков и глава центра ОБСЕ в Бишкеке Сергей Капинос

 

5 февраля Спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков и глава центра ОБСЕ в Бишкеке Сергей Капинос обсудили широкий спектр взаимодействия по вопросам дальнейшего устойчивого развития Кыргызстана, проведения государственных реформ, укрепления парламентской демократии. Об этом сообщила пресс-служба ЖК.

 

А.Жээнбеков констатировал динамичный и плодотворный характер сотрудничества Кыргызстана с ОБСЕ. Он выразил благодарность центру ОБСЕ за оказанную поддержку и реализацию проекта «Содействие парламентаризму в Кыргызстане».

 

По словам спикера, успешно прошедшие выборы в Жогорку Кенеш 4 октября 2015 года – это еще один шаг на пути укрепления парламентской демократии. «С удовольствием констатирую положительную оценку, данную прошедшим парламентским выборам, со стороны БДИПЧ/ОБСЕ. Отмеченные в итоговом отчете миссией наблюдателей предложения приняты во внимание кыргызской стороной. Хочу отметить, что наш народ убедился в возможности проведения честных и прозрачных выборов, с применением принципа «один человек — один голос». Сегодня Кыргызстан уже не та страна, которая была буквально несколько лет назад. Работа по совершенствованию избирательного законодательства с применением современных технологий будет активно продолжена с учетом всех конструктивных замечаний, поступивших от международных наблюдателей», - добавил А.Жээнбеков

 

Спикер сообщил собеседнику о разработанном рабочей группой из числа депутатов парламента проекте стратегии развития Жогорку Кенеша до 2020 года, который будет вынесен на широкое обсуждение. Он выразил надежду, что со стороны ОБСЕ будет оказана поддержка реализации документа.

 

В свою очередь С. Капинос поздравил А.Жээнбекова с повторным назначением на должность спикера парламента и пожелал успехов в работе. «Мы придаем первостепенное значение развитию Жогорку Кенеша Кыргызстана», - сказал С.Капинос.

 

Он обратил внимание на нацеленность центра ОБСЕ оказать экспертное содействие в реализации предстоящих реформ органов государственной власти Кыргызстана. «Важно проведение системных реформ для достижения большей эффективности и дальнейшего развития государства», - подчеркнул С.Капинос.

 

Торага отметил, что в ближайшие годы будут проведены широкомасштабные реформы во всех сферах жизнедеятельности государства, в том числе административно-территориальной, судебно-правовой систем, правоохранительных и надзорных органов, образовательной, медицинской и других областей. «Безусловно, в рамках реализации этой стратегии мы заинтересованы во всесторонней поддержке со стороны наших международных партнеров», - сказал А.Жээнбеков.