Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались.
Английский философ Локк

Депутат Галина Скрипкина: «Мы уверенно можем сказать, что страна достигла значительных успехов в деле проведения честных демократических выборов»

 

Председатель Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша Галина Скрипкина представила обзор на ситуацию, относительно выборов в Кыргызстане, приуроченный к Всемирному дню выборов:
 

 

«Первый четверг февраля – ежегодный Всемирный день выборов, учрежденный в 2005 году на Глобальной конференции организаторов выборов в Будапеште. В этом году мы уверенно можем сказать, что страна достигла значительных успехов в деле проведения честных демократических выборов.
Прошедшим в октябре парламентским выборам дана положительная, можно сказать – высокая оценка со стороны миссий международных и наблюдателей. Но самую главную оценку и, что отрадно, тоже позитивную оценку - дал наш народ. Высокая оценка народа прошедшим выборам выразилась в первую очередь в отсутствии обвинений власти в манипулировании списками избирателей, в организации «каруселей» и вбросов бюллетеней. 
Новое законодательство о выборах депутатов парламента и примененные на его основе новые биометрические технологии позволили очистить избирательный процесс от традиционных «родимых пятен» авторитарной семейно-клановой системы, которые привели к тому, что народ в прошлые годы совершенно перестал доверять выборам, а сами выборы становились фактором нестабильности и даже революции. 
К этому результату наша страна шла долго. Президент Кыргызской Республики А.Ш. Атамбаев постоянно говорил, что одной из главных обязанностей демократического правового государства является обеспечение свободных демократических выборов. Общество и политические организации Кыргызстана должны привыкнуть к тому, что путь к власти лежит только через выборы. 
Только честные выборы могут служить основой для построения процветающего и сильного Кыргызстана, формирования в стране справедливой политической системы. Эта стратегическая цель была провозглашена Президентом Кыргызской Республики и включена в Национальную Стратегию устойчивого развития Кыргызской Республики на период 2013-2017 годов. 
 

 

Позволю себе напомнить о тех шагах, без которых честные выборы не были бы возможны: 
1) В 2013 году Президентом образована Рабочая группа по избирательной реформе, а в 2014 году им утверждена новая Модель избирательного процесса с использованием инновационных технологий;
2) На основе этого, Жогорку Кенешем был принят и введен в действие Закон «О биометрической регистрации граждан Кыргызской Республики»; были внесены поправки в конституционный Закон «О выборах Президента и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики»;
3) На основе этих законов Правительством в кратчайшие сроки были сформированы новые списки избирателей со сбором биометрических данных избирателей.
Итогом вышеуказанных шагов и иных мер, предпринятых Президентом, Жогорку Кенешем, Правительством и ЦИКом стали беспрецедентные в регионе Центральной Азии демократические чистые выборы депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики VI созыва
Конечно, в ходе выборов 4 октября 2015 года выявились как достижения, так и недочеты избирательного законодательства и практики его применения. 
Я думаю, это наша депутатская задача все проанализировать и работать дальше по совершенствованию избирательных законов.Вы знаете, что над задачей совершенствования законов о выборах работает созданная недавно Указом Президента рабочая группа из представителей всех фракций парламента, непарламентских партий, НПО, ЦИК и Правительства. Уверена, что совместными усилиями мы сможем улучшить выборный процесс таким образом, чтобы выборы стали основой гражданского согласия и стабильности, фактором укрепления нашего государства!»

 

Пресс-служба Жогорку Кенеша Кыргызской Республики