Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для общества
Ж.Ж. Руссо

Торага Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков принял посла США в Кыргызстане Шейлу Гуолтни

 

Торага Жогороку Кенеша Асылбек Жээнбеков сегодня, 9 февраля, принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенных Штатов Америки в Кыргызской Республики Шейлу Гуолтни.

 

Стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся развития двусторонних отношений и межпарламентских связей.

 

А.Жээнбеков поздравил Шейлу Гуолтни с ее назначением и пожелал дальнейших успехов в работе, направленной на укрепление сотрудничества между США и Кыргызстаном. «Кыргызстан уже не та страна, которая была буквально несколько лет назад. Мы гордимся теми свершениями, которых удалось добиться после 2010 года. В первую очередь – это проведение честных и прозрачных выборов. Наши граждане и мировое сообщество дали высокую оценку прошедшему 4 октября голосованию. Это является ярким доказательством того, что мы остаемся приверженными выборному пути демократического развития с сильной парламентской системой. Мы благодарны нашим друзьям, международным партнерам, союзникам за всестороннюю поддержку наших усилий», - сказал Торага. А.Жээнбеков выразил благодарность народу и правительству США за помощь, оказанную Кыргызстану за весь период независимости.

 

Торага сообщил собеседнице о приоритетах работы Жогорку Кенеша, направленных на построение сильного, независимого государства, в котором должны соблюдаться верховенство права и обеспечение свободы интересов граждан. «Буквально недавно основные усилия были направлены на стабилизацию общественно-политической ситуации в стране. За последние годы проделана огромная работа по достижению реальной экономической независимости страны, введена в эксплуатацию ЛЭП Датка-Кемин, продолжается строительство альтернативной дороги Север-Юг, реализуется и запланирован ряд крупных инфраструктурных проектов. Настало время стратегического развития. В ближайшие годы мы планируем провести широкомасштабные реформы, которые коснутся почти всех сфер жизнедеятельности страны. И конечно здесь мы ожидаем поддержки со стороны всех наших партнеров», - сказал А. Жээнбеков.

 

В свою очередь, Шейла Гуолтни отметила, что за годы независимости Кыргызстану в общей сложности была оказана безвозмездная помощь на сумму около 2 млрд. долларов США. Она подтвердила намерение США продолжать тесное взаимодействие с Кыргызстаном на основе доверия и взаимного уважения. «Политика США была и будет направлена на поддержку независимости, суверенитета, территориальной целостности вашего государства. Демократия требует постоянного процесса обсуждения актуальных вопросов, участия гражданского сектора, совершенствования механизмов государственного управления. Процветание и развитие Кыргызстана – это наш приоритет», - сказала Посол. В заключение глава американской дипломатической миссии информировала о проводимой на уровне правительств сторон работе по выработке нового Соглашения о сотрудничестве между Кыргызстаном и США.

 

Пресс-служба Жогорку Кенеша Кыргызской Республики