Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались.
Английский философ Локк

МПА СНГ в Бишкеке проведет конференцию об избирательном законодательстве

 

"Мы запланировали проведение ежегодной международной конференции по вопросам совершенствования избирательного законодательства в Бишкеке по итогам миссий наших наблюдений 2015 года", - сообщил в Москве генеральный секретарь Совета Межпарламентской ассамблеи государств СНГ Алексей Сергеев.

 

По его словам, "выбор места проведения конференции связан не только с тем, что Кыргызская Республика будет председательствовать в СНГ в 2016 году". Это связано с тем, что новое выборное законодательство этой страны, "по мнению экспертов, очень интересно и оно получилось очень современным".

 

Напомним, в 2015 году выборы прошли во многих странах Содружества. А именно - выборы в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана 1 марта, внеочередные выборы президента Казахстана 26 апреля, выборы депутатов Жогорку Кенеша Кыргызстана 4 октября, выборы президента Беларуси 11 октября, выборы в Милли Меджлис Азербайджана 1 ноября и референдум в Армении 6 декабря 2015 года.

 

Говоря о предстоящей деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств СНГ, Алексей Сергеев сообщил, что на заседании Совета МПА СНГ был утвержден план на 2016 год. Он предусматривает, в частности, традиционную работу постоянных комиссий, мероприятия весенней и осенней сессий ассамблеи. Генеральный секретарь напомнил, что 2016-й – год 25-летия СНГ. Он отметил, что "в рамках ежегодной конференции "Таврические чтения", посвященной истории парламентаризма, истории Содружества Независимых Государств, истории МПА, специалисты коснулись этой даты и с точки зрения анализа прошедших 25 лет, и с точки зрения того, что же предстоит сделать в будущем".

 

В свою очередь председатель Совета МПА СНГ, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, оценивая итоги ушедшего года, заявила: "Деятельность МПА СНГ в 2015 году была результативной, насыщенной интересными и резонансными событиями".

 

Как отметили в МПА, основное направление деятельности ассамблеи - модельное законотворчество, оно играет важную роль в интеграционных процессах в Содружестве, в становлении и в сближении правовых систем государств. В 2015 году в МПА СНГ было подготовлено и принято 32 документа, а всего за годы ее работы - 487 модельных документов.