Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Дух умеренности должен быть духом законодателя
Шарль Луи Монтескье

Член ЦИК Ж.Акматов рассказал о парламентских выборах в Кыргызстане на заседании A-WEB в Нью-Дели

 

В Нью Дели с 21 по 25 февраля проходит 4-е заседание Генеральной Ассамблеи Ассоциации Всемирных избирательных органов (A-WEB), а также семинар «Использование технологий для прозрачных и честных выборов».

 

Как сообщает пресс-служба МИД, Центральная избирательная комиссия Кыргызстана, наряду с другими 12 странами, является членом Исполнительного Совета A-WEB. В работе данных мероприятий КР представляет член ЦИК Женишбек Акматов.

 

Так, 23 февраля состоялась инагурационная сессия, в ходе которой Ж.Акматов выступил с презентацией «Парламентские выборы в 2015 году в КР». В работе сессии приняла участие также посол КР в Индии С.Адамкулова.

 

В рамках участия в работе 4-го заседания Исполнительного Совета A-WEB прошли встречи Ж.Акматова с генсекретарем A-WEB Ким Енг Кхи и с председателем Избирательной комиссии Индии Назимом Заиди.

 

На встрече с генеральным секретарем Ким Енг Кхи были обсуждены вопросы взаимодействия Кыргызстана с A-WEB, включая оказанную организацией техническую помощь во время проведения парламентских выборов в октябре 2015 года.

 

На двусторонней встрече с Назимом Заиди стороны выразили обоюдное мнение о необходимости наполнения конкретными мероприятиями Меморандума о взаимопонимании между избирательными комиссиями двух стран, подписанном в ходе официального визита премьер-министра Индии Нарендры Моди в КР в июле 2015 года.