Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Народу нужны не отвлеченные, а прописные истины
А. де Ривароль

Делегация Жогорку Кенеша КР встретилась со Спецпредставителем ПА ОБСЕ по Центральной Азии, депутатом парламента Австрии г-жой К.Мутоннен

 

26 февраля 2016 года в ходе зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ делегация Жогорку Кенеша Кыргызской Республики во главе с лидером коалиции большинства Чыныбаем Турсунбековым и в составе депутатов-лидеров фракций Омурбека Текебаева и Бакыта Торобаева провела встречу со Специальным представителем ассамблеи по Центральной Азии, депутатом парламента Австрии г-жой Кристиной Мутоннен. Во встрече также принял участие Посол Кыргызской Республики в Австрийской Республике Эрмек Ибраимов.
 

 

Стороны обсудили актуальные вопросы дальнейшего взаимодействия в рамках Организации, а также кыргызско-австрийского сотрудничества. Глава делегации Ч.Турсунбеков, обратив внимание собеседницы на важность деятельности Академии ОБСЕ в Бишкеке, с удовлетворением констатировал открытие австрийской библиотеки в Университете им. Арабаева.
 

 

Спецпредставитель сообщила, что ее коллега из парламента принимала участие в миссии ПА ОБСЕ по наблюдению за ходом подготовки и проведения выборов в ЖК КР, прошедших 4 октября 2015 г. «Общенародное голосование прошло успешно, в том числе благодаря применению биометрических данных». В этом, по ее мнению, Кыргызстан превзошел Австрию. Лидер коалиции большинства Ч.Турсунбеков подчеркнул, что население страны высоко оценило прошедшие выборы, имевшие открытый, состязательный, демократичный характер.
Собеседница проинформировала кыргызкую сторону о своем намерении посетить Кыргызстан и ряд других государств региона в конце мая 2016 г.

 

Пресс-служба ЖК КР