Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Народу нужны не отвлеченные, а прописные истины
А. де Ривароль

Делегация Жогорку Кенеша посетила международный секретариат ПА ОБСЕ

 

Делегация Жогорку Кенеша Кыргызской Республики во главе с лидером коалиции большинства Чыныбаем Турсунбековым посетила международный секретариат Парламентской ассамблеи ОБСЕ в г. Копенгаген (Дания) для ознакомления с деятельностью организации. В составе делегации были лидер парламентской фракции «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев и лидер парламентской фракции «Онугуу-Прогресс» Бакыт Торобаев. Делегация встретилась с Генеральным секретарем ПА ОБСЕ Роберто Монтелла, который в лице депутатов поздравил весь народ республики с успешным проведением выборов в VI- созыв Жогорку Кенеша.

 

Генсек констатировал продуктивное участие кыргызской делегации в работе ПА ОБСЕ и руководство II-Общим комитетом по вопросам экономики, науке и окружающей среды, а также эффективное продвижение парламентаризма, демократии и соблюдение прав человека в Кыргызстане. Собеседник сообщил о намерении посетить Кыргызскую Республику в начале июня т.г. вместе со Специальным представителем ПА ОБСЕ по Центральной Азии, депутатом парламента Австрии г-жой Кристин Мутоннен и другими ответственными сотрудниками международного секретариата ПА ОБСЕ.

 

Делегация ЖК КР в ПА ОБСЕ также провела встречу с главой делегации парламента Дании в ПА ОБСЕ, депутатом парламента Дании Петер Джюэль Йенсеном, недавно побывавшего в Кыргызстане. В ходе встречи стороны договорились об укреплении парламентских связей и взаимодействии в рамках работы ассамблеи.