Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для общества
Ж.Ж. Руссо

ЦИК рассказала, что нужно делать, когда гражданин не находит себя в списке избирателей

 

ЦИК разработала памятку действий членов УИК, ТИК в случае рассмотрения обращений избирателей об отсутствии их в списке избирателей, об ошибке или неточности в нем или наличия избирателя в списке избирателей другого участка . Об этом сообщили в ЦИК.

 

В соответствии с постановлением ЦИК КР от 16 февраля 2016 года № 35 «Об утверждении Временного положения «О порядке взаимодействия Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР и Государственной регистрационной службы»:

 

- В списки избирателей включаются граждане Кыргызской Республики, обладающие на день голосования активным избирательным правом, являющиеся членами местного сообщества и прошедшие биометрическую регистрацию в порядке, установленном законодательством КР.

 

- Граждане КР, находящиеся в местах содержания под стражей в качестве подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, лечебно-профилактических учреждениях или воинских частях, имеют право голосовать в местах содержания под стражей, лечебно-профилактических учреждениях или воинских частях, при условии, что они постоянно проживают на территории соответствующей административно-территориальной единицы, где проводятся выборы, и место их пребывания находится на территории этой административно-территориальной единицы. Сведения о таких избирателях составляются руководителями указанных учреждений и передаются в ГРС и соответствующую участковую избирательную комиссию не позднее 12 календарных дней до дня голосования. Поступившие в ГРС сведения об избирателях, подлежат включению в списки избирателей по соответствующим УИК после обработки в системе управления списками избирателей.

 

- Список избирателей, размещенный на сайте ЦИК и ГРС, обновляется по мере поступления и обработки информации.

 

- УИК вывешивает список избирателей для ознакомления избирателями, проживающими на территории соответствующего избирательного участка, за 45 календарных дней до дня голосования.

 

- В случае отсутствия сведений об избирателе в списке избирателей, УИК информирует гражданина, что для включения в список избирателей необходимо пройти биометрическую регистрацию и сообщает адрес ближайшего пункта по сбору биометрических данных.

 

- После прохождения биометрической регистрации, ГРС включает избирателя в список избирателей избирательного участка в соответствии с данными ID-карты.

 

- В случае отсутствия избирателя в списке избирателей соответствующего участка (согласно прописке в паспорте) и наличия его в списке избирателей другого участка, каждый избиратель вправе обратиться не позднее 15 календарных дней до дня голосования в соответствующую УИК с заявлением установленного образца (Форма №3), с приложением копии ID-карты.

 

- Член УИК оказывает содействие избирателю в уточнении наличия его в списке избирателей: позвонив в Центр телефонного обслуживания ГРС (номер 119, звонок бесплатный) или на сайте ГРС.

 

- УИК регистрирует в специальном журнале принятые от избирателей заявления и передает их на обработку системному администратору в ТИК.

 

- При приеме и обработке в заявлениях избирателей, указываются фамилии члена УИК, системного администратора и сотрудника территориального органа ГРС.

 

- Системный администратор регистрирует поступившие заявления избирателей в специальном журнале в соответствии с утвержденной формой. Обработка заявлений в системе управления списками избирателей осуществляется системным администратором. Ответ на заявление направляется избирателю сотрудником территориального органа ГРС не позднее 2 календарных дней со дня исправления ошибок или неточностей в списке избирателей.

 

- Прием заявлений от избирателей прекращается за 15 календарных дней до дня голосования.