Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Дух умеренности должен быть духом законодателя
Шарль Луи Монтескье

Состоялся ориентационный семинар «Роль и функции Жогорку Кенеша Кыргызской Республики»

 

23-24 апреля состоялся ориентационный семинар «Роль и функции Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» с участием депутатов Жогорку Кенеша, сотрудников Аппарата, представителей международных организаций.

 

Открывая ориентационный семинар его модератор заместитель Торага Жогорку Кенеша Алтынай Омурбекова сообщила, что завершается разработка Стратегии развития Жогорку Кенеша до 2021 года. «Парламент Великобритании, имеющий многовековую историю, постоянно разрабатывает свою стратегию развития. Через изучение накопленной практики, обмениваясь опытом, мы можем развивать институт парламентаризма», - сказала А. Омурбекова.

 

На семинаре выступил экс-спикер Жогорку Кенеша, доктор исторических наук, профессор Зайнидин Курманов, осветивший историю развития парламентаризма, его мировую практику. «В становлении парламентаризма Кыргызстан опережает соседей. Это касается процедур обсуждения и принятия законопроектов. Отличие 5 созыва Жогорку Кенеша от предыдущих заключается в разделении процесса обсуждения законопроекта и голосования по нему. Перенос голосования по рассматриваемому законопроекту на другой день дает возможность дополнительной экспертизы. А голосование по законопроекту сразу же после его обсуждения приводило к недоработкам и противоречиям в нем, а также к элементам коррупции», - говорит З. Курманов.

 

Советник ПРООН по демократическому управлению Гульмира Маматкеримова на конкретных примерах показала, что нарушение гендерного представительства в 3 созыве Жогорку Кенеша было подвергнуто критике. Ситуация стала меняться начиная с 4 созыва Жогорку Кенеша. Она отметила, что благодаря радио «Парламент», официальному интернет-сайту Жогорку Кенеша работа парламента становится открытой и прозрачной.  Г. Маматкеримова подробно остановилась на представительских функциях парламента, взаимоотношениях с другими органами государственной власти, гражданским обществом.
Проведение ориентационных семинаров для депутатов в начале каждого созыва Жогорку Кенеша становится традицией. В них принимают участие не только впервые избранные, но и депутаты, имеющие опыт работы в ряде созывов. Один из них Омурбек Текебаев, сказавший, что требования к законотворческому процессу постоянно совершенствуются, поэтому необходимо участвовать в таких ориентационных семинарах.

 

Ориентационный семинар был организован научно-исследовательским центром Аппарата Жогорку Кенеша при содействии Фонда миростроительства ООН, ПРООН, ОБСЕ, Фонда Фридриха Эберта, Вестминстерского фонда за демократию.

 

Пресс-служба ЖК КР