Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Народу нужны не отвлеченные, а прописные истины
А. де Ривароль

ЦИК рассматривает вопрос досрочного прекращения полномочий депутатов

 

11 января 2016 года ЦИК рассматривает вопрос досрочного прекращения полномочий депутата от фракции «Ата Мекен» Жоомарта Сапарбаева, который подтверждает данный факт и трех депутатов от фракции «Кыргызстан» Ч.Эсенамановой, Э.Джумалиевой и У.Ишенбекова, которые не согласны с решением фракции «Кыргызстан».

 

Из четырех депутатов в начале заседания присутствовал только Урмат Ишенбеков, который заявил, что не писал заявление будучи депутатом.

 

По словам У.Ишенбекова, он не писал заявление, которое рассматривалось на заседании фракции. «Это заявление было написано до выборов, а после того, как я стал депутатом, я не писал такого заявления. Если меня лишат мандата, то это будет незаконным. Я писал до выборов и меня сейчас удивляет, откуда появилось это заявление», - сказал он.

 

«22 декабря заседания не было, я будучи депутатом не писал заявления и готов это доказать», - сказал У.Ишенбеков.

Прибывшие позднее Ч.Эсенаманова и Э.Джумалиева заявили, что 22 декабря не было заседания фракции, где якобы были написаны заявления о добровольном сложении ими мандатов.

 

Ч.Эсаманова заявила, что ее заявление было подделано.

Э.Джумалиева заявила, что не писала заявления и узнала о своем сложении полномочий через информационные электронные ресурсы.

 

Однако, позже и Ч.Эсенаманова и Э.Джумалиева сообщили, что писали данные заявления до выборов, а не на заседании фракции от 22 декабря 2015 года.