Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Народу нужны не отвлеченные, а прописные истины
А. де Ривароль

У граждан ЕАЭС, имеющих долгосрочные трудовые договоры, может появиться право на проживание в государстве трудоустройства

 

 

Евразийская экономическая комиссия предлагает предоставить гражданам Союза, имеющим долгосрочные трудовые договора, право на временное или постоянное проживание в государстве трудоустройства. ЕЭК представила свою инициативу на круглом столе «Право проживания в стране трудоустройства: гарантия прав и свобод трудящихся стран ЕАЭС», который прошел в Москве сообщает пресс-служба ЕЭК.

«Несмотря на то, что граждане стран Союза с 1 января 2015 года в рамках общего рынка труда получили право вести трудовую деятельность в любом государстве-члене на тех же условиях, что и граждане государства трудоустройства, трудящиеся и члены их семей сталкиваются с проблемами как миграционного, так и социального характера», - отметил член коллегии – министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков.

При этом, по его словам, формирование единого рынка труда невозможно без обеспечения свободы передвижения граждан государств-членов, создания равных, комфортных условий трудоустройства, а также обеспечения социальных гарантий трудящимся и членам их семей.

Одним из возможных вариантов решения комплекса проблем граждан комиссия видит законодательное закрепление возможности предоставления им права на временное проживание на срок действия долгосрочного (на год и более) трудового договора. Соответствующие изменения можно было бы внести в Договор о ЕАЭС или выработать отдельный нормативный правовой документ. Это возможно, поскольку трудящиеся Союза обеспечены местом и средствами проживания, платежеспособны и востребованы работодателем, сказал министр.

В ходе обсуждения эксперты - руководство Всеобщей конфедерации профсоюзов, Международного альянса «Трудовая миграция», Международной организации по миграции, представители Государственной думы РФ, посольств стран ЕАЭС, представительства Европейского союза в РФ, Ассоциации европейского бизнеса - поддержали предложение ЕЭК.