Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались.
Английский философ Локк

Делегация ЦИК КР приняла участие на 27-й ежегодной конференции ACEEEO в г. Вильнюс (Литва)

 

 

 

Заместитель председателя ЦИК КР А. Бекматов и заведующий отделом программно-технического обеспечения и безопасности данных аппарата ЦИК КР А.Акимбаев приняли участие в 27-й ежегодной конференции ACEEEO в г.Вильнюс (Литва).

 

На ежегодной конференции ACEEEO представители из 150  различных избирательных органов  обсудили тему: «Гарантия конфиденциальности, безопасности и целостности избирателей», а также прошли специальный семинар по кибер-безопасности.  

 

В конференции были рассмотрены вопросы на практике, которые позволят просвещать и поддерживать избирательные органы в их ежедневных поисках, чтобы гарантировать доверие к выборам для всех избирателей и обеспечить кибер-безопасность выборов. Конференция организована вокруг трех ключевых слов: конфиденциальность, безопасность и целостность.

 

В рамках региональной избирательной правовой рабочей группы, представители ЦИК КР А.Бекматов и А.Акимбаев выступили с докладом на тему «Информационная безопасность». Доклад делегации из Кыргызстана вызвал большой интерес среди участников конференции, что вызвано успешной реализацией Центризбиркомом КР новой избирательной модели с использованием технологий, применяемых в Кыргызской Республике. Новая модель, как известно, включает системы автоматического поступления данных и подсчета голосов, идентификации избирателей по биометрическим данным и программно-аппаратных мер по обеспечению информационной безопасности вышеуказанных систем.

 

В рамках выставки и специального семинара коммерческие компании, производящие избирательные технологии, представили свою продукцию участникам мероприятия.

 

Особое внимание было уделено защите информации по избирателям и всех цифровых данных, используемых на выборах, обеспечению технологий голосования с точки зрения кибер-безопасности, сообщения доверия к избирателям, независимость выборов и важность предотвращения фальсификаций.

 

Справочно: ЦИК КР присоединилась к ACEEEO в качестве ассоциированного члена в 2006 году, а с 2013 года, является полноправным институциональным членом.