Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Народу нужны не отвлеченные, а прописные истины
А. де Ривароль

В Ереване состоялась пресс-конференция Миссии наблюдателей от СНГ

 

 

   

 

10 декабря 2018 года в Ереване прошла пресс-конференция Миссии международных наблюдателей от СНГ по итогам мониторинга состоявшихся в минувшее воскресенье внеочередных выборов в Национальное Собрание Республики Армения седьмого созыва.

 

Глава Миссии наблюдателей от СНГ, первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Виктор Гуминский заключил: «Внеочередные выборы проведены в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом Республики Армения. Выборы прошли на многопартийной основе, были прозрачными и открытыми».

 

 

Координатор группы наблюдателей от МПА СНГ, заместитель Председателя Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Мирлан Бакиров в свою очередь отметил, что органами администрирования выборов и другими уполномоченными органами государственной власти Республики Армения проделана значительная работа по подготовке голосования в условиях сокращенных сроков избирательной кампании. При этом свою деятельность ЦИК Республики Армения строит на принципах гласности и открытости.

 

 

Напомним, что Миссия международных наблюдателей от СНГ работает в Республике Армения с 7 декабря 2018 года. В нее входят представители 11 государств — участников СНГ. 84 наблюдателя от Миссии в ходе дня голосования посетили 677 избирательных участков из 2010 во всех областях республики. 

 

 

9 декабря 2018 года прошли внеочередные выборы в Национальное Собрание Республики Армения седьмого созыва.

 

Международные наблюдатели от МПА СНГ во главе с координатором группы, заместителем Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Мирланом Бакировым в соответствии с индивидуальными маршрутами осуществляли мониторинг выборов депутатов Национального Собрания Республики Армения.

 

 

Наблюдатели присутствовали на открытии избирательных участков в различных районах Еревана и смогли ознакомиться с особенностями организации голосования, работой технического оборудования для идентификации граждан, в том числе с использованием биометрических данных, а также с системой видеонаблюдения.