Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались.
Английский философ Локк

Депутаты Жогорку Кенеша в составе группы международных наблюдателей приняли участие в мониторинге выборов депутатов Национального Собрания Республики Армения

 

 

 

Заместитель Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Мирлан Бакиров и депутат Жогорку Кенеша Максат Сабиров 8 – 9 декабря приняли участие в мониторинге выборов депутатов Национального Собрания Республики Армения.

 

 

8 декабря 2018 года в столице Республики Армения состоялось организационное совещание группы международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств. Открыл его Генеральный секретарь Совета МПА СНГ — руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Юрий Осипов.

 

 

Координатор группы международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ, заместитель Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Мирлан Бакиров проинформировал участников совещания о составе группы и принципах работы наблюдателей в ходе краткосрочного мониторинга проведения внеочередных выборов в Национальное Собрание Республики Армения.

 

 

В тот же день состоялась встреча международных наблюдателей с Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Армения Тиграном Мукучяном. Координатор группы от МПА СНГ Мирлан Бакиров проинформировал руководство ЦИК о результатах долгосрочного наблюдения, проведенного экспертами, а также рассказал о планах по краткосрочному мониторингу в день голосования.

 

 

В свою очередь глава ЦИК Республики Армения сообщил наблюдателям от МПА СНГ о степени готовности избирательной системы к дню голосования, акцентировал внимание наблюдателей на особенностях системы голосования, применяемой в Армении, и наличии контрольных механизмов по защите избирательных прав граждан.

 

9 декабря 2018 года прошли внеочередные выборы в Национальное Собрание Республики Армения седьмого созыва. Международные наблюдатели от МПА СНГ во главе с координатором группы, заместителем Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Мирланом Бакировым в соответствии с индивидуальными маршрутами осуществляли мониторинг выборов депутатов Национального Собрания Республики Армения.

 

 

Наблюдатели присутствовали на открытии избирательных участков в различных районах Еревана и смогли ознакомиться с особенностями организации голосования, работой технического оборудования для идентификации граждан, в том числе с использованием биометрических данных, а также с системой видеонаблюдения.

 

В течение дня группа осуществляла мониторинг голосования на 89 избирательных участках. Кроме того, наблюдатели от МПА СНГ посетили две окружные избирательные комиссии, где получили обобщенные данные о ходе голосования в округах на момент посещения.

 

 

В конце дня группа международных наблюдателей провела итоговое совещание в Ереване. Участники обменялись впечатлениями от наблюдения за процессом голосования, обсудили и приняли итоговый документ по результатам проведенного мониторинга.

 

 

По итогам досрочных парламентских выборов альянс "Мой шаг" лидера армянской революции Никола Пашиняна набрал более 70% голосов. Республиканская партия - в прошлом правящая - не смогла преодолеть 5%-ный барьер, необходимый для прохождения в парламент. Помимо "Моего шага" в Национальное собрание попали партия крупного бизнесмена Гагика Царукяна "Процветающая Армения" (8, 27% голосов) и партия "Просвещенная Армения" (6,37%), которая в альянсе с партией Пашиняна "Гражданский договор" участвовала в предыдущих парламентских выборах.

 

По данным Центральной избирательной комиссии Армении, на выборах проголосовало менее половины - 48,63% избирателей.