Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Народу нужны не отвлеченные, а прописные истины
А. де Ривароль

Сегодня — Всемирный день выборов

 

 

По замыслу инициаторов, он празднуется ежегодно в первый четверг февраля. Дата празднования Всемирного дня выборов выбрана не случайно. Именно в этот день руководители государств и правительств разных стран подписали больше всего международных соглашений по выборам. 

 

Учреждая Всемирный день выборов, преследовалась цель привлечь внимание людей к проблеме обеспечения избирательных прав граждан и совершенствования избирательных процессов в самом широком смысле. 

 

Основными задачами проведения Всемирного дня выборов являются утверждение в сознании общества необратимости процесса демократизации, информирование общественности о достижениях в избирательном процессе, формирование у молодых граждан ответственности за свой выбор и качество избираемой власти. 

 

Всемирный день выборов был учрежден в сентябре 2005 года в Венгрии на  Глобальной конференции организаторов выборов. Участники конференции выступили с инициативой проводить в первый четверг февраля каждого года акцию под названием «Всемирный день выборов».

 

Почти половина стран-членов Ассоциации организаторов выборов стран Европы (АОВСЕ) уже присоединились к празднованию Всемирного дня выборов в первый четверг февраля ежегодно. В странах-участниках АОВСЕ этот праздник отмечается  уже 9-ый раз.

 

Кыргызстан также отмечает эту дату. По устоявшейся традиции в честь празднования Дня выборов ЦИК проводит различные мероприятия.