Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Дух умеренности должен быть духом законодателя
Шарль Луи Монтескье

15 сентября — Международный день демократии

 

 

 

Международный день демократии был установлен Генеральной ассамблеей ООН в 2007 году и отмечается ежегодно 15 сентября. Эта дата приурочена к 20-й годовщине первой международной конференции новых и восстановленных демократий, которую отмечали в 2008 году.

 

В этом году тема Международного дня демократии — «Участие». Праздник даст в очередной раз возможность напомнить о том, что демократия является выражением интересов людей и основана на инклюзивности, равноправии и равном участии и является одним из базовых элементов обеспечения мира, устойчивого развития и прав человека.

 

В этот день по всему миру проводятся разного рода просветительские мероприятия — лекции, семинары, круглые столы на тему демократии.

 

Межпарламентская Ассамблеи государств — участников СНГ также отметит праздник  международной конференцией «Развитие парламентаризма в государствах — участниках МПА СНГ». Мероприятие пройдет 16 сентября в форме научных дебатов.

 

В соревновательной дискуссии, приуроченной к Международному дню демократии, примут участие две команды: сборная команда победителей викторины по вопросам избирательного права среди студентов ВУЗов государств-участников МПА СНГ и их сверстники – сборная команда победителей викторины по вопросам избирательного права среди студентов ВУЗов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

Участникам, победителям проведенной МИМРД МПА СНГ в мае-июне 2019 года студенческой викториныпо вопросам избирательного права,  предстоит изрядно поломать голову, сразившись в трех раундах, по итогам которых будет определена команда-победитель.

 

В нешуточном интеллектуальном поединке схлестнутся и представители жюри дебатов – именитые политологи, профессора петербургской и московской школ: декан юридического факультета Северо-западного института РАНХиГС при Президенте России Сергей Цыпляев и Марк Урнов, доктор политических наук, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».