Бишкекский филиал
МИМРД МПА СНГ
Чем сильнее государство, тем свободнее личность
В.В. Путин

Представители кыргызской диаспоры в Бельгии проинформированы о своих избирательных правах

 

 

 

 

Глава Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Н.Шайлдабекова в ходе рабочего визита в Брюссель провела встречу с представителями кыргызской диаспоры. Во встрече приняли участие заместитель министра иностранных дел КР А.Мадмаров, ЧПП Кыргызской Республики в Бельгии и странах Бенилюкс, постоянный представитель Кыргызстана при ЕС и ЮНЕСКО М.Джумалиев.

 

Н.Шайлдабекова сообщила соотечественникам о предпринимаемых государством мерах по улучшению условий реализации избирательных прав граждан Кыргызской Республики, пребывающих за рубежом.

 

 

Так, в рамках Стратегии совершенствования законодательства Кыргызской Республики о выборах на 2018-2020 гг., приняты и вступили в силу законы, предусматривающие:

 

1. Увеличение числа избирательных участков за рубежом - за счет организации участков не только в дипломатических представительствах или консульских учреждениях КР, но и в представительствах госорганов – по предложению МИД КР по согласованию с государством пребывания.

 

В 2017 году в Европе были открыты 7 избирательных участков: в ФРГ-3 УИК, по одному – в Австрии, Королевство Бельгии, Великобритании и Швейцарии. В Турции было открыто 2 участка – в Анкаре и Стамбуле. В 2019 году МИДом прорабатываются вопросы открытия представительств в Италии и Франции), что может стать основой для увеличения числа  участков в Европе.

 

2. Расширение возможностей подачи заявлений граждан – заявления могут быть поданы не только на участке, но и в электронной форме, с прохождением идентификации или авторизации согласно законодательству КР (через «Кабинет избирателя» на портале «Тизме» и через портал государственных услуг – начиная с выборов 2020 года).

 

Было отмечено, что список избирателей согласно законодательству теперь находится на портале «Тизме» в режиме постоянной актуализации и поэтому граждане могут заблаговременно уточниться о своих участках, а в ходе выборов – уже подать необходимые заявления об изменениях адреса голосования или об уточнении своих данных.

 

3. Согласно конституционному Закону введено также важное изменение, согласно которому гражданин, подающий заявление для включения в список избирателей для голосования на участках за рубежом, будет зарегистрирован на безвозмездной основе на консульском учете в загранучреждении – на срок, указанный в заявлении. Как информировал при этом А.Мадмаров, заместитель министра иностранных дел КР, будут также улучшены в целом общие условия постановки на консульский учет, с введением электронного учета.

 

4. Увеличение сроков уточнения списков избирателей – предварительный список размещается на сайте за 80 дней, вывешивается на участке за 70 дней до голосования, а прием заявлений заканчивается за 15 дней до дня голосования (общий срок уточнения - 65 дней, ранее было 45 дней), что также даст больше времени гражданам на включение в список избирателей или изменение УИК с места регистрации в Кыргызстане на зарубежный участок.

 

5. Активизация прохождения биометрической регистрации граждан КР в загранучреждениях - с проведением, в том числе, выездных сборов данных, а также - размещение пунктов сбора биометрических данных в аэропортах и железнодорожных вокзалах КР.

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол М.Джумалиев информировал о готовности Посольства принять меры по выездной регистрации биометрических данных в странах аккредитации.

 

6. Проведение широкой информационной кампании, активная работа с объединениями граждан, временно пребывающих за рубежом и др. меры.

 

 

В ЦИК действует Рабочая группа по обеспечению реализации избирательных прав граждан Кыргызской Республики, проживающих и находящихся за пределами ее территории. В составе рабочей группы - представители государственных органов и общественных объединений соотечественников из различных зарубежных стран. Рабочая группа наметила план мер по информированию граждан за рубежом, реализация которого уже  начата. Рабочая группа открыта для предложений по улучшению избирательных прав граждан за рубежом.